8 (8332) 36-00-26

  • Главная
  • Новости
  • Жители Кировской области выберут участки дорог, которые отремонтируют в 2021 году в рамках дорожного нацпроекта

Жители Кировской области выберут участки дорог, которые отремонтируют в 2021 году в рамках дорожного нацпроекта

9 сентября 2020
Жители Кировской области выберут участки дорог, которые отремонтируют в 2021 году в рамках дорожного нацпроекта

Перечень объектов будет определен по итогам публичных слушаний

В Кировской области идет подготовка к новому дорожно-строительному сезону. До конца 2020 года все участники национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» должны определить перечень работ на 2021 год. Для этого будут проведены публичные слушания, в рамках которых местные жители примут участие в составлении окончательного перечня работ на будущий год, самостоятельно определят наиболее приоритетные для ремонта участки, а также участки, которые отремонтируют в случае выделения дополнительных средств или экономии.
— Публичные слушания необходимы для совместной выработки концептуальных подходов к реализации дорожного нацпроекта. На них обсуждаются проблемные вопросы, ставятся задачи и намечаются планы на будущий год, — подчеркнул председатель правительства Кировской области Александр Чурин. 
Так, опрос местных жителей уже ведется в Кирово-Чепецке: администрация города сформировала предварительный список дорог, которые предлагается отремонтировать в 2021 год. Перечень опубликован на официальной странице города в социальных сетях, где также ведется голосование за участки дорог. Так, например, в предварительном списке значатся такие улицы, как 60 лет Октября, Речная, Алексея Некрасова, Калинина, проспект России, Мира и так далее. 
— Результат интернет-голосования, а также результат диагностики автомобильных дорог, принцип комплексности проводимых работ в рамках муниципальной программы «Развитие транспортной системы» станут определяющими при выборе дорог для ремонта в 2021 году, — отмечают в администрации города. 
Помимо этого, пройдет и очное голосование, в котором сможет принять участие любой желающий. 
Предварительный объем работ на будущий год уже определен в городе Слободском. Там рейтинговое голосование прошло летом. Всего во время интернет-голосования было подано 9 284 обращения, еще семь поступило в письменном виде. В ходе публичных слушаний, которое прошло с учетом соблюдения противоэпидемиологических требований, местные жители предложили продлить участок автодороги по улице Гоголя от улицы Вятской до улицы Пролетарской. Это предложение было учтено при формировании списка улиц, планируемых к ремонту в 2021 году. Всего в перечень вошло 12 участков, среди них ул. Загородная (от ул. Вятской до ул. Вятский тракт), Меховщиков, Первомайская, Вятский тракт, Лесопарковая и другие. Кроме того, в протокол общественных обсуждений вошло предложение о разработке проекта на ремонт дороги по улице Екатерининской для включения ее в план работ на 2022 года. 
Предварительный перечень улиц, планируемых к ремонту в 2021 году, сейчас формируется в Кирове. Публичные слушания по отбору участков состоятся в октябре. Полный перечень улиц будет также опубликован на официальном сайте администрации города Кирова и в социальных сетях. Предложения от кировчан будут приниматься и в электронном, и в письменном виде. Подобную работу сейчас проводит и Дорожный комитет Кировской области, который планирует провести публичные слушания в ноябре. 
В министерстве транспорта Кировской области отмечают, что окончательный объем дорожных работ на 2021 год будет сформирован после проведения публичных слушаний и составления дефектных ведомостей. По поручению губернатора Кировской области Игоря Васильева, первые конкурсные процедуры по отбору подрядных организаций на выполнение работ на будущий год должны быть проведены до конца 2020 года: порядка 70% объектов должны быть уже отторгованы. Это позволит своевременно приступить к ремонту дорог. Ориентировочный объем средств на 2021 год в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» составит порядка 2,8 млрд рублей.
Отметим, что нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» разработан во исполнение майского указа президента РФ Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Благодаря реализации нацпроекта в этом году удастся привести в нормативное состояние более 180 км автодорог в Кировской области.
Пресс-центр Правительства Кировской области

http://www.kirovreg.ru/news