8 (8332) 36-00-26

  • Главная
  • Новости
  • Завершен капитальный ремонт гидроузла на реке Ивкина в пгт Нижнеивкино

Завершен капитальный ремонт гидроузла на реке Ивкина в пгт Нижнеивкино

1 декабря 2021
Завершен капитальный ремонт гидроузла на реке Ивкина в пгт Нижнеивкино

Проведен ремонт водосбросного сооружения, пешеходного моста, донного водоспуска


На реке Ивкина в пгт Нижнеивкино завершены работы по капитальному ремонту гидроузла, начатые в 2020 году.
Напомним, что заказчиком работ выступила администрация Нижнеивкинского городского поселения, в собственности которого находится данный гидроузел.
Необходимость капитального ремонта гидроузла была вызвана его неудовлетворительным техническим состоянием, которое могло привести к аварии, особенно при пропуске весеннего половодья. В случае аварии гидроузла было бы нарушено водоснабжение пгт Нижнеивкино с населением более 2000 человек. Кроме того, был бы нанесен ущерб территории поселка, нарушены пешеходное сообщение, электроснабжение и связь. Разрушению могла подвергнуться автомобильная дорога с мостом через реку Ивкина, соединяющая Куменский и Верхошижемский районы Кировской области. Размер ущерба при этом мог составить более 40 млн рублей.
Чтобы предотвратить эту ситуацию, в 2020 году начали капитальный ремонт гидроузла. Общая стоимость работ составила 11,55 млн рублей.
В настоящее время подрядная организация ОАО «Кирово-Чепецкая ПМК-2» завершила все работы полном объеме. При этом за период с 2020 по 2021 годы подрядчиком выполнены работы по ремонту водосбросного сооружения, пешеходного моста, донного водоспуска. Кроме того, за счет внебюджетных средств выполнены работы по очистке дна пруда от ила вдоль левого берега в районе пляжа. 
На протяжении всего периода выполнение работ находилось на постоянном контроле со стороны министерства охраны окружающей среды Кировской области и отдела водных ресурсов по Кировской области Камского бассейнового водного управления. Все работы, предусмотренные проектом, были выполнены в полном объеме, в установленные контрактом сроки и приняты комиссией, назначенной постановлением администрации Нижнеивкинского городского поселения.
Пресс-центр Правительства Кировской области

http://kirovreg.ru/news