8 (8332) 36-00-26

  • Главная
  • Новости
  • В реку Вятку в 2021 году выпустили более 30 000 мальков стерляди

В реку Вятку в 2021 году выпустили более 30 000 мальков стерляди

15 ноября 2021
В реку Вятку в 2021 году выпустили более 30 000 мальков стерляди

Выпуск рыбы произвели для компенсации причиненного ущерба водным биологическим ресурсам

Прошел очередной компенсационный выпуск мальков в реку Вятка. В Кирове, в районе Нововятской набережной выпустили 1404 штуки молоди стерляди. Вес каждой рыбки составлял не менее 5,5 граммов.
Выпуск производится для компенсации планового вреда водным биоресурсам от хозяйственной деятельности предприятий и воспроизводства ценных видов рыб на реке Вятка.
Всего в 2021 году в реку Вятка выпущено свыше 30 тысяч мальков стерляди.

Выпуск мальков прошел под контролем специальной комиссии, включающей представителей Отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Кировской области Средневолжского территориального управления Федерального агентства по рыболовству, министерства охраны окружающей среды Кировской области, Камско-Уральского филиала ФГБУ «Главрыбвод», а также представителей организации, которая компенсирует причиненный ущерб.

— Перед выпуском мальков вода в цистерне была доведена до такой же температуры, что и река (около 1 градуса), и таким образом мальки абсолютно безопасно для своей жизни были выпущены в естественную среду обитания, — поясняют в министерстве охраны окружающей среды Кировской области.

Среди видов рыб, которые допускаются к выпуску в естественную среду, фигурируют такие ценные виды как: лещ, жерех, судак, окунь, щука и другие. Но все же при выполнении компенсационных мероприятий предпочтение отдается стерляди, так как у нее один самых высоких процентов промыслового возврата или «выживаемости». Процент выживаемости молоди колеблется от 5,5 до 12,8 % в зависимости от выпускаемого размера.

Напомним, что в соответствии с правилами рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, добыча стерляди разрешена, только если особь достигла промыслового размера (расстояние от вершины рыла до наиболее глубокой части хвостового плавника должно быть не менее 42 см). Суточная норма добычи составляет 2 экземпляра или 1 экземпляр, если его вес превышает 5 кг.
Пресс-центр Правительства Кировской области

http://kirovreg.ru/news