8 (8332) 36-00-26

  • Главная
  • Новости
  • В Общественной палате обсудили вопросы ремонта дорог в рамках национального проекта

В Общественной палате обсудили вопросы ремонта дорог в рамках национального проекта

8 декабря 2021
В Общественной палате обсудили вопросы ремонта дорог в рамках национального проекта

Участникам встречи рассказали о планах на 2022 год


7 декабря на заседании региональной группы общественного контроля за ремонтом и содержанием дорожного покрытия, организацией дорожного движения и развитием инфраструктуры общественного транспорта Общественной палаты Кировской области обсудили вопросы реализации проекта «Безопасные качественные дороги».
Директор управления дорожной и парковой инфраструктуры города Кирова Алексей Ишутинов отметил, что в 2022 году на реализацию регионального проекта «Региональная и местная дорожная сеть Кировской области» в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» для выполнения работ на территории Кирова планируется предусмотреть 1040,51 млн рублей. Запланирован ремонт 42 объектов общей протяженностью 27,6 км, а также завершение строительства улиц Сурикова, Зеленина и 8 Марта.
Участники встречи предложили создать Общественный совет при министерстве, функция которого – контроль за ремонтом дорог, а также донесение позиции жителей области по ремонту тех или иных участков.
– Я являюсь участником общественного контроля за ремонтом дорог в регионе уже 5 лет, – отметил руководитель региональной группы общественного контроля за ремонтом и содержанием дорожного покрытия, организацией дорожного движения и развитием инфраструктуры общественного транспорта Общественной палаты Кировской области Константин Ситчихин. – Могу отметить, что ситуация по реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в Кировской области меняется в лучшую строну. Увеличивается объем денежных средств из федерального бюджета, это показатель неплохих результатов реализации проекта в нашем регионе. 
Константин Ситчихин обратил внимание на то, что в 2021 году общественники проверили примерно треть отремонтированных участков в Кирове и 100% – в Кирово-Чепецке, Слободском. По его словам, есть небольшие замечания к качеству материалов и исполнения. 
¬– Это тот самый независимый контроль, о котором говорит президент РФ Владимир Путин. И огромный «плюс» в том, что все наши замечания не остаются без внимания, – сказал руководитель региональной группы общественного контроля.
Общественники также сказали о необходимости учитывать мнения жителей. Именно благодаря инициативам кировчан в список на 2021 год была включена дорога по ул. Павла Корчагина.
- Я начал вести работу шесть лет назад в качестве участника региональной группы общественного контроля за ремонтом и содержанием дорог Общественной палаты, продолжаю ее и сейчас как депутат Кировской городской Думы, - рассказал Юрий Шлемензон. – В 2021 году лично выезжал на приемку участка от ул. Павла Корчагина до д. Гнусино, участков по ул. Филатова, ул. Геолога Кассина. Было непривычно ехать по улице Павла Корчагина, где до этого на протяжении 25 лет дороги фактически не было.
Участники заседания отметили, что за годы работы программы в Кировской области качество проведения ремонта дорог значительно выросло. И если первоначально контроль за работой дорожников не был выстроен, то сейчас он ведется на достаточно серьезном уровне.
Пресс-центр Правительства Кировской области

http://kirovreg.ru/news