8 (8332) 36-00-26

В Немском районе построят межпоселковый газопровод

6 декабря 2021
В Немском районе построят межпоселковый газопровод

Общая протяжённость газопровода составит 26,2 км

В Кировской области завершены проектно-изыскательские работы по объекту «Газопровод межпоселковый от с. Архангельское – на д. Городище – д. Слудка – с. Ильинское с отключающими устройствами на деревни Шипишник и Барановщина Немского района». Документация прошла государственную экспертизу, получено положительное заключение.

Работы будут выполнены в рамках Программы развития газоснабжения и газификации Кировской области на 2021 – 2025 годы, разработанной правительством Кировской области совместно с ПАО «Газпром» и утвержденной губернатором региона Игорем Васильевым и председателем правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером.

— В соответствии с Программой планируется построить газопровод-отвод протяженностью 2 км и газораспределительную станцию Нижнеивкино, 592 км межпоселковых газопроводов и 844 км распределительных газопроводов. Благодаря этому будет газифицировано 93 населенных пункта в Вятскополянском, Зуевском, Кирово-Чепецком, Котельничском районах, в том числе в г. Котельниче, а также в Куменском, Немском, Нолинском, Омутнинском, Оричевском, Слободском, Сунском, Уржумском, Юрьянском районах, а также в г. Кирове, — отмечает губернатор Игорь Васильев.

В настоящее время по объекту в Немском районе разрабатываются рабочая и сметная документация. Общая протяжённость газопровода составит 26,2 км. Ввод объекта в эксплуатацию создаст условия для газификации деревень Слудка, Городище и села Ильинское.

— Новые газораспределительные сети обеспечат газом 200 домовладений в Немском районе Кировской области. Строительство планируется выполнить в 2022 — 2023 годы в рамках Программы развития газоснабжения и газификации Кировской области, — рассказал генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Киров», АО «Газпром газораспределение Киров» Александр Чиликин.
Пресс-центр Правительства Кировской области

http://kirovreg.ru/news