8 (8332) 36-00-26

  • Главная
  • Новости
  • В Кировской области во время всероссийской акции собрали 540 тонн мусора

В Кировской области во время всероссийской акции собрали 540 тонн мусора

23 ноября 2021
В Кировской области во время всероссийской акции собрали 540 тонн мусора

Подведены итоги регионального этапа всероссийского экологического субботника «Зеленая Россия»

В Кировской области подвели итоги всероссийской акции «Зеленая Россия». Региональный этап прошел в период с 1 по 30 сентября по инициативе Общероссийского экологического общественного движения «Зеленая Россия».
В 2021 году в акции приняло участие 31 муниципальное образование Кировской области: 169 сельских и городских поселений, 569 организаций образования, 466 учреждений культуры, 136 общественных организаций и 230 предприятий. Всего в акции «Зеленая Россия» в Кировской области приняли участие 22 500 человек: школьники и дошкольники, педагоги и воспитатели, представители общественных организаций, работники учреждений культуры, предприятий и органов исполнительной власти.
Всего за период акции «Зеленая Россия» в Кировской области собрано и вывезено на полигоны свыше 540 т мусора. Больше всего отходов собрано в Слободском (61 т), Унинском (56 т), Свечинском (51 т) и Верхошижемском (46 т) районах. 
В 2021 году в рамках акции в регионе посажено 4034 дерева и 2436 кустарников. По количеству высаженных деревьев лидируют Орловский (1750), Малмыжский (345), Белохолуницкий (235), Омутнинский (210) районы и г. Вятские Поляны (230); по количеству кустарников – Омутнинский район (1318).
Кроме того, в рамках акции «Во имя семьи, любви и вечности» высажено 5000 саженцев кедров.
Победителем регионального этапа за высокие показатели в организации и проведении всероссийского экологического субботника «Зеленая Россия» определен Омутнинский район. Второе место присуждено Слободскому району, на третьем месте Зуевский район.
Поощрительными дипломами отмечены Афанасьевский, Белохолуницкий, Верхошижемский, Куменский, Лузский, Пижанский и Унинский районы.
Активными участниками субботников традиционно стали образовательные организации. Так, ученики 2 А класса школы с углубленным изучением отдельных предметов г. Белая Холуница вместе с родителями и классным руководителем Галиной Стариковой прибрали берега пруда в центре города. Перед уборкой ребята вспомнили правила сбора мусора и разделили его для дальнейшей переработки. Кстати, на пруд, который называют белохолуницкой жемчужиной, в этом году прилетели лебеди.
Воспитатели детского сада № 1 «Светлячок» города Малмыжа после проведенного субботника по уборке территории детского сада и прилегающей местности отметили, что такие мероприятия не только сплачивают, но и воспитывают у детей патриотические чувства, гордость за свою проделанную работу.
— Выстраивание системы совместного проведения субботников в совокупности с массовой эколого-просветительской работой позволяет надеяться, что количество отходов в населенных пунктах, на прилегающих территориях в нашей области будет постепенно снижаться, — отметила министр охраны окружающей среды Алла Албегова.
Пресс-центр Правительства Кировской области

http://kirovreg.ru/news