8 (8332) 36-00-26

  • Главная
  • Новости
  • В Кировской области в рамках дорожного нацпроекта дополнительно отремонтируют 44 км дорог

В Кировской области в рамках дорожного нацпроекта дополнительно отремонтируют 44 км дорог

13 августа 2020
В Кировской области в рамках дорожного нацпроекта дополнительно отремонтируют 44 км дорог

Из резервного фонда РФ региону выделено 680 млн рублей

Недавно состоялось заседание правительства РФ, в ходе которого председатель правительства Михаил Мишустин рассказал о выделении более 6 млрд рублей на ремонт и модернизацию дорожной сети в 14 регионах страны. 
— Средства направляем на опережающее строительство дорог по поручению президента РФ Владимира Путина. На эти средства в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и государственной программы «Развитие транспортной системы» до конца 2020 года отремонтируют около 300 км дорог регионального, межмуниципального и местного значения, а также восемь аварийных мостов. Модернизируют уличную сеть в городах и других населенных пунктах. Продолжится строительство новых дорог и объектов транспортной инфраструктуры. В течение месяца должны быть заключены соответствующие соглашения с регионами, — сказал Михаил Мишустин.
Кировская область в рамках решения получит 680 млн рублей на реализацию федерального проекта «Дорожная сеть» национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Средства из федерального бюджета получили только те субъекты, которые в этом году опережающими темпами работают по нацпроекту и готовы выполнить дополнительные объемы.  
О том, что регион в числе претендентов на получение дополнительного финансирования еще в июле говорил губернатор Кировской области Игорь Васильев, когда  совместно с общественниками проверил ход дорожных работ в Кировской городской агломерации. Тогда глава региона положительно оценил темпы работ. 
— На сегодняшний день по основным объектам в Кировской области выполнено 80,5% годового плана укладки верхнего слоя покрытия асфальтобетона и 86,4% годового плана укладки выравнивающего слоя. Таким образом, мы показали, что регион готов освоить дополнительные средства, выполнить больший объем дорожных работ, — отметил председатель правительства Кировской области Александр Чурин. 
За счет указанных средств планируется отремонтировать дополнительно 44 км на участках автодорог регионального или межмуниципального значения и Кировской городской агломерации. В результате в 2020 году в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» планируется привести в нормативное состояние 181,3 км автодорог. 
— Перечень объектов, которые планируется отремонтировать за счет дополнительных средств, был сформирован еще осенью 2019 года в ходе общественных обсуждений. Тогда они рассматривались как резервные объекты, на случай наличия ассигнований. То есть объем работ определен, — дополнил председатель правительства Кировской области. 
Проведение дорожных работ в этом году позволит увеличить долю дорог регионального или межмуниципального значения, соответствующих нормативным требованиям, с 29,2% до 31,5% и долю протяженности автомобильных дорог Кировской городской агломерации, соответствующей нормативным требованиям, с 62,5%  до 67%.
Пресс-центр Правительства Кировской области

http://www.kirovreg.ru/news