8 (8332) 36-00-26

  • Главная
  • Новости
  • В Кировской области разработают механизм «дорожного ППМИ»

В Кировской области разработают механизм «дорожного ППМИ»

17 декабря 2021
В Кировской области разработают механизм «дорожного ППМИ»

В 2022 году в регионе планируется выделить 2 миллиарда рублей на ремонт дорог в районах


В правительстве Кировской области принято решение в следующем году выделить на комплексную программу ремонта дорог в районах области 2 млрд рублей. Об этом сегодня рассказал депутатам Законодательного Собрания председатель правительства Кировской области Александр Чурин.
— С целью поддержки и развития экономических связей необходимо начать масштабное строительство дорог именно в муниципалитетах, — отметил Александр Чурин. — При этом необходимо сконцентрировать ресурсы и распространить стандарты нацпроекта «Безопасные качественные дороги», реализуемые в Кировской городской агломерации, на весь регион. И, самое главное, все дорожные работы должны быть синхронизированы с программами благоустройства.
Планируется, что строительный контроль и контроль исполнения гарантийных обязательств будет осуществлять Дорожный комитет Кировской области. Также Дорожный комитет будет обеспечивать сопровождение всех видов работ на автодорогах местного значения, начиная с подготовки технического задания на разработку ПСД и технологических решений. Работа в этом направлении уже ведется министерством транспорта.
На ремонт «сельских» дорог в ближайшие 3 года планируют направить 1 млрд 852 млн рублей.
— При формировании перечня объектов по «сельским» дорогам приоритет должен отдаваться дорогам к производствам, которые дают работу и фактически обеспечивают жизнедеятельность населенных пунктов, - пояснил председатель правительства Кировской области. - В дополнение к государственным инвестициям предлагаем по аналогии с проектом по поддержке местных инициатив разработать так называемый механизм «дорожного ППМИ», при котором бизнес будет определять перечень объектов дорожного строительства и ремонта и участвовать на условиях софинансирования в рамках социального партнерства. Ряд предприятий региона уже заключили соглашения о социальном партнерстве.
Дороги должны стать основой и для укрепления межрегиональных связей, чтобы выстроить устойчивые кооперационные связи, расширить рынки сбыта продукции и поставки сырья на предприятия. В ближайшие 3 года запланировано строительство участка автомобильной дороги от села Буйское Уржумского района до границ Республики Марий Эл и через деревню Шаваржаки Советского района. Есть планы по улучшению транспортной связи с Вологдой и Республикой Коми.
— Помимо дорог, мы должны думать и о состоянии общественного автотранспорта, — сказал Александр Чурин. — Благодаря поддержке депутатов Законодательного собрания мы уже направили 1 млрд рублей на приобретение автобусов. Это позволило начать работу по обновлению автопарка. Приобретено 117 современных автобусов. В течение 3 лет мы планируем обновить 70% автопарка. Следующим этапом станет обновление троллейбусного парка как экологичного вида транспорта. Развивая транспортную систему региона нельзя забывать о школьниках, студентах, пенсионерах и детях. Мы предлагаем расширить перечень категорий льготников.
Пресс-центр Правительства Кировской области

http://kirovreg.ru/news