8 (8332) 36-00-26

  • Главная
  • Новости
  • В Кировской области прошел этап Кубка Восточной Европы по лыжным гонкам

В Кировской области прошел этап Кубка Восточной Европы по лыжным гонкам

22 декабря 2021
В Кировской области прошел этап Кубка Восточной Европы по лыжным гонкам

Соревнования проводились под эгидой Международной федерации лыжного спорта


С 17 по 21 декабря на базе лыжно-биатлонного комплекса «Перекоп» состоялся этап Кубка Восточной Европы по лыжным гонкам. В соревнованиях участвовали спортсмены из России и Белоруссии, которые разыграли дополнительные квоты на Кубок Мира.
Глава региона Игорь Васильев отметил, что Кировской область впервые приняла соревнования, которые проводились под эгидой Международной федерации лыжного спорта.
— Для региона это имеет огромное значение, так как лыжи являются нашим приоритетным видом спорта и жители области с нетерпением ждали Кубка Восточной Европы. Убежден, что они остались в восторге от того спортивного праздника, который подарили спортсмены, — сказал Игорь Васильев.
Соревнования – это еще и возможность для всех желающих приобщиться к лыжным гонкам, к здоровому образу жизни, провести время с семьей на свежем воздухе.
— Сегодня здесь много профессиональных спортсменов, в том числе и наш земляк, олимпийский чемпион Юрий Георгиевич Скобов. Уверен, что спортсмены по достоинству оценят возможности лыжно-биатлонного комплекса «Перекоп», — подчеркнул на награждении министр спорта и молодёжной политики региона Георгий Барминов. 
В первый день соревнований спринт свободным стилем выиграла Ольга Кучерук. Тюменская лыжница опередила призера чемпионата мира Наталью Матвееву, представляющую Москву и Рязанскую область. Бронзу завоевала Мария Давыденкова, выступающая за Татарстан. 
В аналогичной мужской гонке Андрей Парфенов стал третьим, пропустив вперед Сергея Ардашева из Татарстана и Сергея Волкова, выступающего за Московскую область.
— На следующий день лыжники бежали индивидуальные гонки свободным стилем, — рассказал член оргкомитета соревнований Игорь Обухов. — В женских соревнованиях вверху итогового протокола оказались две спортсменки из Тюмени. Екатерина Смирнова стала победительницей, выиграв у ближайшей соперницы 45 секунд. Второй стала Ольга Кучерук, которая опередила представительницу Бурятии Алису Жамбалову, завоевавшую бронзу.
Екатерина Смирнова закрепила лидерство в общем зачете Кубка Восточной Европы и обеспечила себе личную квоту на участие в престижной многодневке Тур де Ски.
В соревнованиях среди мужчин свой класс подтвердил Андрей Ларьков из Татарстана. Всего 10 секунд ему уступил Илья Порошкин из Республики Коми, а третьим стал коллега по региональной команде Артем Николаев, а Андрей Парфенов замкнул топ-10.
В заключительный день состязаний состоялись классические масс-старты. На дистанции 15 км у женщин сильнейшей стала спортсменка из Тюмени Екатерина Смирнова, следом за ней расположились Алиса Жамбалова и Мария Гущина.
В мужской гонке на 30 км Андрей Ларьков финишировал первым, а представители Республики Коми Илья Порошкин и Алексей Виценко заняли второе и третье места.
Участники и гости соревнований отметили хорошую организацию Кубка Восточной Европы, а также по достоинству оценили лыжную трассу.
Пресс-центр Правительства Кировской области

http://kirovreg.ru/news