8 (8332) 36-00-26

В Кировской области прошел слет школьных лесничеств

6 декабря 2021
В Кировской области прошел слет школьных лесничеств

Названы победители и призеры конкурсов

В Кировской области завершил работу первый региональный слет школьных лесничеств.

И.о. министра лесного хозяйства Александр Ложкин, поздравляя ребят на церемонии закрытия форума, подчеркнул, что юные лесоводы являются достойной сменой работникам лесного комплекса и смогут быть опорой в деле сохранения и приумножения лесных богатств. А также поблагодарил руководителей школьных лесничеств за экологическое воспитание подрастающего поколения.

Участие в слете приняли 5 школьных лесничеств из Подосиновского, Мурашинского, Фаленского, Богородского и Белохолуницкого районов, а также команда из Республики Коми. В состав жюри вошли опытные педагоги Суводского лесхоза-техникума.

В рамках слета состоялся конкурс "Лесное многоборье", который включал 9 этапов, в том числе по ориентированию на местности, навыкам выживания в лесу, оказанию первой медицинской помощи, разведению костра и др.

Ребята приняли участие и в конкурсе агитбригад, конкурсе плакатов и индивидуальном конкурсе по направлениям: «Экология», «Зоология», «Лесоведение и таксация» и «Ботаника-дендрология».

– Пока школьники соревновались, для руководителей школьных лесничеств был проведен круглый стол. В его работе также приняли участие начальники лесных отделов регионального министерства, руководители подведомственных учреждений, представители Вятского государственного университета, Вятского государственного агротехнологического университета, Дворца творчества – Мемориала, АНО «Охрана леса» и Общества лесоводов Республики Коми. По результатам круглого стола намечены дальнейшие пути развития школьных лесничеств региона, – рассказал Александр Ложкин.

Кроме прохождения состязательной программы, участники слета посетили Советскую пожарно-химическую станцию 3 типа, где начальник КОГСАУ «Лесоохрана» Руслан Сибагатулин и старший инструктор парашютно-десантной пожарной службы Сергей Осипов ознакомили присутствующих со средствами пожаротушения и парашютным оборудованием, рассказали о значении лесов, напомнили о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в лесах.

Заместитель министра охраны окружающей среды Дмитрий Анисимов провел для ребят семинар на тему «Разнообразие животного мира в Кировской области».

По итогам всех этапов слета победителями и призерами стали:
1 место – школьное лесничество «Юные лесоводы» Фаленского района,
2 место – школьное лесничество «Зеленое коЛЕСо» Белохолуницкого района,
3 место – школьное лесничество «Муравейник» Мурашинского района.

Победителями в командном конкурсе «Лесное многоборье» стали:
1 место – школьное лесничество «Зеленое коЛЕСо» Белохолуницкого района,
2 место – школьное лесничество «Юные лесоводы» Фаленского района,
3 место – школьное лесничество «Друзья Природы» Богородского района.

В индивидуальных конкурсах победителями стали:
Алексей Злобин и Анастасия Мохова, школьное лесничество «Муравейник» Мурашинского района, Иван Корепанов и Мария Кудина, школьное лесничество «Юные лесоводы» Фаленского района.

Подводя итоги, Александр Ложкин поблагодарил участников слета, руководителей, коллектив и студентов Суводского лесхоза-техникума, на базе которого прошло мероприятие.

Отметим, что из областного бюджета выделяются средства на развитие школьных лесничеств, в том числе на закупку форменного обмундирования для работы в лесу, на организацию конкурса «Лучшее школьное лесничество Кировской области».
Пресс-центр Правительства Кировской области

http://kirovreg.ru/news