8 (8332) 36-00-26

В Кировской области продолжаются весенне-полевые работы

24 мая 2018
В Кировской области продолжаются весенне-полевые работы

В районах региона продолжаются весенне-полевые работы. По информации министерства сельского хозяйства и продовольствия Кировской области, на сегодня засеяно около 229 тысяч гектаров полей. Всего под яровые культуры в этом году отведено свыше 334 тысяч гектаров.

 

Перед посевной область полностью обеспечили качественными семенами сельскохозяйственных культур, однако работы пришлось начать позднее.

– В этом году из-за погодных условий начало проведения весенних полевых работ в регионе пришлось на более поздний период по сравнению со средними многолетними сроками. Даже самые южные районы области смогли выехать на поля только в начале мая. Задержка в проведении полевых работ составляет  в среднем одну неделю, – пояснил глава областного минсельхоза Алексей Котлячков.

В настоящее время в регионе засеяно 229 тысяч гектаров, что составляет 73% запланированной площади яровых культур. Погодные условия второй и третьей декады мая способствуют высоким темпам полевых работ. Ежедневно засевается по 15-16 тысяч гектаров.

Завершили сев в Санчурском районе, выполнив 118% к плану сева яровых культур. Высокие темпы посевных работ в Куменском, Уржумском и Вятскополянском районе, где засеяно более 90% планируемой площади. В Арбажском, Унинском, Советском районе и в хозяйствах города Кирова засеяно более 85% площадей.

Картофель посажен на площади 555 гектаров (план – 1157 гектаров), что превышает прошлогодние показатели на 33%. Во многих хозяйствах региона планируют выращивать овощи, в открытый грунт посеяно 66 гектаров или 30% к плану. Кроме того, посеяно 9,5 тысяч гектаров рапса при запланированной площади 17,5 тысяч.


Пресс-центр Правительства Кировской области