8 (8332) 36-00-26

  • Главная
  • Новости
  • В Кировской области газ бесплатно уже подведен к земельным участкам более чем 400 домов

В Кировской области газ бесплатно уже подведен к земельным участкам более чем 400 домов

19 декабря 2021
В Кировской области газ бесплатно уже подведен к земельным участкам более чем 400 домов

Регион реализует программу догазификации

В Кировской области продолжается реализация программы социальной газификации, когда в газифицированных населенных пунктах газопроводы доводятся до границ земельных участков бесплатно. Эта работа ведется по поручению президента Российской Федерации Владимира Путина.
В сводный план-график догазификации включено более 9000 домовладений в 297 населенных пунктах региона (в 18 муниципальных образованиях).
— В рамках догазификации предстоит выполнить огромный объем работы. Правительство Кировской области совместно с «Газпромом» разработало план мероприятий и постепенно выполняет все поставленные задачи. Пуск газа всегда означает начало новой, более комфортной жизни для граждан. Мы продолжаем работу по газификации региона, — говорит губернатор Кировской области Игорь Васильев.
Для участия в программе догазификации жители Кировской области могут подать заявку. На сегодня принято от граждан более 6 000 заявок. Газ уже подведен к границам более чем 400 домовладений.
Так, в городе Кирове уже заключено свыше 1300 договоров с гражданами на бесплатную догазификацию. Из них газопроводы уже подведены к границам 320 домовладениям муниципалитета, 205 домовладений уже подключены к газоснабжению.
Житель поселка Лянгасово Сергей Широков также участвует в программе догазификации. В его доме было печное отопление, на заготовку дров уходило много сил и времени. Узнав о догазификации, Сергей собрал необходимый пакет документов, подал заявку на подключение дома к газу, а затем заключил комплексный договор на выполнение работ. В рамках договора до границ земельного участка и по участку были проложены газовые сети, на домовладении смонтирован фасадный газопровод, а внутри помещения установлены газоиспользующее оборудование, прибор учета газа и сигнализатор загазованности. Все работы были выполнены за один день.
Прием заявок от граждан на догазификацию продолжается. Заявки принимаются в офисах «Газпром газораспределение Киров», «Газпром межрегионгаз Киров», МФЦ, на портале Госуслуг, а также в местных администрациях районов, которые оперативно передают информацию в газораспределительной компании.
Все волнующие вопросы жители Кировской области могут задать по телефону горячей линии: 8-800-350-43-04 (служба «Единое окно» АО «Газпром газораспределение Киров»).
Пресс-центр Правительства Кировской области

http://kirovreg.ru/news