8 (8332) 36-00-26

  • Главная
  • Новости
  • В 2022 году новые кировские фермы обеспечат свыше 4000 дополнительных скотомест

В 2022 году новые кировские фермы обеспечат свыше 4000 дополнительных скотомест

15 декабря 2021
В 2022 году новые кировские фермы обеспечат свыше 4000 дополнительных скотомест

Глава сельхозотрасли Алексей Котлячков подвел итоги уходящего года и рассказал о планах


Сегодня в ходе пресс-конференции заместитель председателя правительства, министр сельского хозяйства и продовольствия области Алексей Котлячков рассказал, с какими итогами кировские сельхозтоваропроизводителя и переработчики завершают 2021 год. 
— Уже сейчас мы можем говорить о выполнении большинства планов. Небольшие коррективы в них внесла аномально жаркая погода этим летом, так что пришлось ввести режим чрезвычайной ситуации в ряде муниципалитетов, однако аграрии региона смогли вырастить урожай основных сельскохозяйственных культур на площади в 817 тыс. гектаров, — сообщил спикер.
Основой развития молочного скотоводства является сохранение и увеличение поголовья коров. Производство молока в сельхозорганизациях ожидается на уровне 730 тыс. тонн, что на 2,4% больше, чем в прошлом году, надой молока на 1 корову — не менее 8000 кг. Поголовье коров молочного направления на сегодня – 91,4 тысячи, цифра увеличилась на 1,5% к прошлому году.  
Введены в эксплуатацию фермы в Оричевском районе, животноводческий комплекс в Унинском, Котельничском районах. Строятся молочные фермы, которые будут введены в эксплуатацию в 2022 году: в Юрьянском, Малмыжском, Кумёнском, Санчурском, Уржумском районах. С вводом в эксплуатацию они обеспечат более 4000 новых мест для КРС.
Спросом пользуется и кировский племенной скот. За 9 месяцев продано свыше 3 тыс. голов молочного и мясного направления. Из них более 74% — за пределы области: в Татарстан, Удмуртию, Башкортостан, в Ростовскую, Нижегородскую, Костромскую области, Краснодарский край. 
Разведением свиней занимаются 5 предприятий, их поголовье насчитывает 232 тысячи, что на 18% больше, чем в начале года. По предварительным данным, цифра по итогам года будет на уровне 245 тыс. голов в хозяйствах всех категорий. Производством пищевых яиц занимаются четыре птицефабрики. По предварительным итогам производство яиц за 2021 год составит по всем категориям хозяйств 621 млн штук.
— Дефицита этой продукции не ожидается, несмотря на вспышку птичьего гриппа на Зуевской птицефабрике и уничтожение ее поголовья, — подчеркнул Алексей Котлячков. — В этом году реконструированы и модернизированы производственные мощности Кирово-Чепецкой и Костинской птицефабрик, построен цех по переработке мяса птицы. При выходе проекта на полную мощность будет создано 474 рабочих места, и производство мяса птицы составит около 27 тыс. тонн.
Особо глава отрасли отметил, что ситуация на продовольственном рынке области контролируется, ведется еженедельный мониторинг цен. Продуктами питания регион обеспечен в полном объеме, перебоев с поставкой каких-либо видов продукции нет.
— В 2021 году государственная поддержка АПК составила 2,8 млрд рублей, значительно увеличилась господдержка на техническую и технологическую модернизацию, впервые предоставлена господдержка производителям зерновых культур в сумме 226 млн рублей, в декабре выделены 300 млн рублей на возмещение части затрат на приобретение кормов для молочного крупного рогатого скота. До конца года средства господдержки будут направлены получателям в полном объеме, — резюмировал глава отрасли.
Пресс-центр Правительства Кировской области

http://kirovreg.ru/news