8 (8332) 36-00-26

  • Главная
  • Новости
  • Участники проекта БКАД разработают «дорожные карты» на проведение ремонта дорог

Участники проекта БКАД разработают «дорожные карты» на проведение ремонта дорог

13 января 2020
Участники проекта БКАД разработают «дорожные карты» на проведение ремонта дорог

Документ должен содержать контрольные точки по каждому объекту


В министерстве транспорта Кировской области прошло совещание по реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» с участниками проекта. Его провёл заместитель министра транспорта Кировской области Юрий Шевелев.
Замминистра отметил, что в 2019 году в рамках нацпроекта все показатели по дорожной сети были исполнены, серьезных нарушений при ремонте дорог зафиксировано не было.
— Остается менее полугода до сезона дорожных ремонтных работ, поэтому всем участникам проекта необходимо провести серьёзную подготовку, — сказал Юрий Шевелев. — От того, насколько качественно выполнена наша с вами работа, будет зависеть комфорт и безопасность жителей Кировской области.
Всего в 2020 году в рамках БКАД планируется отремонтировать134,6 км автодорог, из которых 80,6 км — дороги регионального и межмуниципального значения, 54 км – Кировской городской агломерации. Общий объём финансирования составит 2,4 млрд рублей, в том числе 680 млн рублей из федерального дорожного фонда. В настоящее время идёт работа по отбору подрядных организаций на объекты.
Для осуществления контроля замминистра транспорта рекомендовал каждому участнику проекта разработать «дорожные карты», содержащие план выполнения работ по каждому объекту.
— В «дорожных картах» должны содержаться контрольные точки выполнения работ в разрезе каждого объекта, показатель по использованию новых технологий и материалов (в том числе с указанием объектов, на которых они будут применяться), доли контрактов на принципах «жизненного цикла», а также мероприятия по обеспечению безопасности дорожного движения, — отметил Юрий Шевелёв.
Так, в рамках нацпроекта БКАД в 2020 году планируется продолжить работу по устранению мест концентрации ДТП, а также установить автоматические пункты весогабаритного контроля.
По словам замминистра транспорта, автоматические пункты планируется разместить на региональной или межмуниципальной сети автодорог, на участках дорог, где в настоящее время проходит большой поток грузоперевозок (транзитные пути в соседние регионы). Это такие участки, как Киров – Малмыж – Вятские Поляны; Киров – Советск – Яранск и Яранск – Кикнур – граница Нижегородской области. В этом году будет проведена работа по приобретению и установке оборудования, ввод в эксплуатацию запланирован на 2021 год.
Ранее председатель правительства Кировской области Александр Чурин отметил, что пункты весогабаритного контроля позволят снизить нагрузку на областную сеть дорог и продлить срок службы магистралей, так как перегруз будет исключён. 
Напомним, нацпроект БКАД разработан во исполнение майского указа президента РФ Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Его реализация находится на личном контроле губернатора Кировской области Игоря Васильева. Глава региона неоднократно подчеркивал, что транспортная инфраструктура – это одна из составляющих развития экономики области, поэтому основной упор должен быть сделан на качество дорожных работ и соблюдение гарантийных обязательств подрядчиками.
Пресс-центр Правительства Кировской области

http://www.kirovreg.ru/news