8 (8332) 36-00-26

  • Главная
  • Новости
  • Техническое обслуживание газового оборудования должно проходить каждый год

Техническое обслуживание газового оборудования должно проходить каждый год

27 сентября 2021
Техническое обслуживание газового оборудования должно проходить каждый год

Собственники жилья обязаны заключить договор на обслуживание газового оборудования со специализированной организацией

Для безопасного использования природного газа необходимо ежегодно проводить техническую диагностику газового оборудования в квартирах. Для этого собственники квартир должны заключить договор со специализированной организацией о техническом обслуживании. Такое обслуживание должно включать: проверку оборудования на механическую, пожарную, термическую, химическую, экологическую и электрическую безопасность, а также исправность внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.
В Государственной жилищной инспекции по Кировской области напоминают, что все пользователи газового оборудования обязаны иметь договоров на техническое обслуживание газового оборудования со специализированной организацией.
Если жильцы уклоняются от обязанности заключать договор на техническое обслуживание газового оборудования или отказываются допускать представителей специализированной организации для технического обслуживания газового оборудования, то они могут быть привлечены к административной ответственности (ст. 9.23 КоАП РФ «Нарушение правил обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования»).
Так, за 9 месяцев 2021 года Госжилинспекция Кировской области за уклонение от заключения договора на техническое обслуживание внутридомового или внутриквартирного газового оборудования составила 116 протоколов на собственников жилых помещений. За отказ в допуске представителя специализированной организации для проведения работ по техническому обслуживанию газового оборудования составлено 42 протокола на собственников жилых помещений.
В инспекции напоминают правила пользования газом в быту:
1. При использовании газовых приборов необходимо обеспечивать приток воздуха в помещение.
2. Перед использованием газовых приборов следует проверить наличие тяги.
3. Необходимо проводить техническое обслуживание газового оборудования не реже одного раза в год, своевременно предоставлять доступ работников  газовых служб и специализированных организаций для проверки исправности газового оборудования, работы дымоходов и вентиляционных каналов.
4. Необходимо своевременно заключать договоры на обслуживание газового оборудования.
5. В случае обнаружения запаха газа незамедлительно сообщите в аварийно-диспетчерскую службу по телефону 04 (с мобильного телефона – 104), либо по телефону аварийно-диспетчерской службы специализированной организации, с которой у вас заключен договор на техническое обслуживание и ремонт внутриквартирного газового оборудования.
От соблюдения этих требований зависит не только исправное функционирование газового оборудования, но и жизнь людей.
Пресс-центр Правительства Кировской области

http://kirovreg.ru/news