8 (8332) 36-00-26

Свалку в Слободском готовят к рекультивации

28 октября 2020
Свалку в Слободском готовят к рекультивации

Получено положительное заключение государственной экологической экспертизы
В рамках федерального проекта «Чистая страна» национального проекта «Экология» в Кировской области планируется рекультивировать шесть свалок в границах городов: в Кирове (Костино), Слободском, Омутнинске, Малмыже, Лузе и поселке Вахруши Слободского района.
В 2020 году в Кировской области рекультивируется первая свалка в поселке Вахруши. Работы уже завершаются, площадь, занятая отходами, сократилась более чем в два раза. Общая стоимость работ составляет порядка 50 млн рублей, в том числе средства федерального бюджета 47 млн рублей.
Параллельно с 2019 года велось проектирование по рекультивации свалок в Костино, Слободском и Омутнинске.
В июне 2020 года проекты по рекультивации свалок Слободского и Омутнинска в соответствии с поручением центрального аппарата Росприроднадзора были направлены на государственную экологическую экспертизу в территориальное управление организации в Нижегородской области. 
— Экспертная комиссия установила, что проектная документация по рекультивации свалки в Слободском соответствует требованиям законодательства. Было выдано положительное заключение, — говорят в министерстве охраны окружающей среды Кировской области.
Сейчас готовится заявление для направления проекта на экспертизу достоверности определения сметной стоимости.
В отношении проектной документации по рекультивации свалки г. Омутнинска экологическая экспертиза продолжается.
— Разработка проектной документации по рекультивации свалок и получение всех необходимых экспертиз позволит в следующем году направить заявку в адрес Минприроды России и принять участие в отборе регионов для получения субсидии из федерального бюджета на реализацию этих природоохранных проектов, – подчеркивают в министерстве.
В Кировской области выстроена система проектного управления нацпроектом «Экология», создан региональный проектный офис, при губернаторе Кировской области Игоре Васильеве создан совет по проектному управлению, назначены кураторы и руководители проектов, по всем проектам утверждены региональные паспорта, разработаны планы мероприятий.
Для оперативного решения вопросов, связанных с реализацией мероприятий в рамках национального проекта «Экология», в Кировской области создана межведомственная рабочая группа, которую возглавляет председатель правительства Александр Чурин.
Пресс-центр Правительства Кировской области

http://www.kirovreg.ru/news