8 (8332) 36-00-26

  • Главная
  • Новости
  • Реализацию нацпроекта БКАД обсудили в ходе очередного совещания с Минтрансом России

Реализацию нацпроекта БКАД обсудили в ходе очередного совещания с Минтрансом России

24 января 2020
Реализацию нацпроекта БКАД обсудили в ходе очередного совещания с Минтрансом России

Регионам поручили усилить работу по обеспечению безопасности на дорогах


Министр транспорта Российской Федерации Евгений Дитрих провел всероссийское селекторное совещание, посвященное реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». 
Кировскую область на совещании представлял министр транспорта Николай Соколов, начальник УГИБДД УМВД России по Кировской области Александр Власов, а также участники проекта.
Евгений Дитрих дал положительную оценку результатам первого года работы в рамках национального проекта. В 2019 году в 83 субъектах было отремонтировано 16,4 тысяч км автодорог, общая площадь укладки асфальтобетонного покрытия составила свыше 128 млн кв. метров. Дорожные работы выполнялись на 6 747 объектах. 737 объектов - переходящие на 2020 год, работы по ним будут продолжены. На реализацию проекта израсходовано более 122 млрд рублей.
— Необходимо максимально сконцентрировать усилия на заключении контрактов по объектам дорожных работ в текущем году. Для этого созданы все условия федеральным центром. Программы дорожных работ в большинстве регионов формируются на долгосрочный период – на 3 и даже 6 лет. Это имеет большое значение для подрядных организаций при планировании объемов работ и необходимых для их выполнения ресурсов, — подчеркнул министр.
Он поручил субъектам проанализировать эффективность проводимых мероприятий в области обеспечения безопасности дорожного движения и включить в перечень проводимых ремонтных работ обустройство элементами безопасности дорожного движения, в частности, наносить разметку, организовать работу по дооснащению участков камерами фото- и видеофиксации скоростного режима, дорожными знаками, барьерными ограждениями и другими элементами. 
В настоящее время в Кировской области ведется работа по заключению контрактов с подрядчиками на выполнение дорожных работ. На текущий год дорожные работы запланированы на 80 объектах: 7 – на региональной сети, 63 – в городе Кирове, 5 –  в Кирово-Чепецке, 12 – в Слободском. Общая протяженность отремонтированных участков составит 134 км. Всего в рамках БКАД предусмотрено 2 млрд 424 млн рублей, в том числе 680 млн рублей из федерального дорожного фонда.
Как рассказали в министерстве транспорта Кировской области, 385,5 млн рублей будут направлены на реализацию федерального проекта «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства», входящего в нацпроект БКАД. 
— За счет этих средств планируется увеличить количество камер фотовидеофиксации нарушений ПДД до 222% относительно уровня 2017 года (до 338 шт.), обеспечить подготовку к установке пяти автоматических пунктов весогабаритного контроля, заключить контракты жизненного цикла и применить в ремонте дорог новые технологии и материалы, — пояснили в министерстве. 
Как ранее отмечал председатель правительства Кировской области Александр Чурин, в рамках реализации национального проекта регион получает значительные средства из федерального бюджета на ремонт и строительство дорог. Работы должны проводиться с соблюдением всех требований и действующих стандартов, особое внимание должно быть сконцентрировано на качестве материалов, чтобы дорожное полотно было долговечным.
Напомним, в целях реализации указа президента Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» с начала 2019 года в Кировской области стартовала реализация нацпроекта «БКАД», в рамках которого к 2024 году в регионе будет отремонтировано более 700 км дорог, объем финансирования работ составляет 17,3 млрд рублей.
По поручению губернатора Кировской области Игоря Васильева ремонт автодорог в рамках нацпроекта взят под особый контроль регионального правительства.
Пресс-центр Правительства Кировской области

http://www.kirovreg.ru/news