8 (8332) 36-00-26

  • Главная
  • Новости
  • Работа предприятия в Котельничском районе будет приостановлена за нарушение природоохранного законодательства

Работа предприятия в Котельничском районе будет приостановлена за нарушение природоохранного законодательства

30 ноября 2021
Работа предприятия в Котельничском районе будет приостановлена за нарушение природоохранного законодательства

Предприятие незаконно размещало щепу и опил на закрытой свалке и не исполнило требование по ликвидации нарушения

Министерство охраны окружающей среды Кировской области считает необходимым применить к предприятию ООО «Листрейд» наказание в виде приостановки деятельности на срок до 90 суток. Такое решение принято в связи игнорированием предприятием требований по ликвидации незаконной свалки лесопиления, образованной компанией.
Напомним, что проверки предприятия начались весной 2021 года после жалоб жителей Котельничского района, в том числе в социальных сетях. Люди сообщали о горении на старой свалке. Было установлено, что предприятие ООО «Листрейд», занимающееся переработкой древесины, складировало отходы производства – щепу и опил – за границей своей промплощадки на площади. На момент проверки зафиксировано сжигание щепы и опила открытым способом. В ходе осмотра территории выявлены многочисленные нарушения требований в области охраны окружающей среды: не выполнялись правила сбора, накопления, транспортирования, обработки, утилизации или обезвреживания отходов.
Котельничский межрайонный суд признал предприятие ООО «Листрейд» виновным в нарушениях требований в области охраны окружающей среды и назначил наказание в виде административного штрафа в 200 000 рублей. Материалы в суд были направлены после совместной проверки министерства охраны окружающей среды Кировской области и Котельничской межрайонной прокуратуры.
В сентябре 2021 года вблизи деревни Пузыренки Котельничского района вновь выявлен факт складирования отходов деревообработки с нарушением требований природоохранного законодательства. Лицо, допустившее нарушение — ООО «Листрейд» — привлечено к административной ответственности по статье «Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами» (ст. 8.2 КоАП РФ).
— С учетом того, что ранее ООО «Листрейд» уже привлекался к ответственности по этой же статье, министерство считает необходимым применить наказание в виде приостановки деятельности предприятия на срок до 90 суток, — поясняют в ведомстве. — Кроме того, к нарушителю будут приняты меры по понуждению к ликвидации свалки отходов.
Пресс-центр Правительства Кировской области