8 (8332) 36-00-26

  • Главная
  • Новости
  • Правительство компенсирует аграриям потери, связанные с ростом цен на бензин

Правительство компенсирует аграриям потери, связанные с ростом цен на бензин

23 июня 2018
Правительство компенсирует аграриям потери, связанные с ростом цен на бензин


Новости АПК

23.06.2018

Правительство компенсирует аграриям потери, связанные с ростом цен на бензин

Источник: ТАСС

Дмитрий Медведев поручил кабинету министров принять меры для предотвращения роста цен на бензин и внимательно отслеживать ситуацию на рынке.

"Мы примем решение, я такое решение подпишу о компенсации потерь, связанных с ростом цен на бензин и дизельное топливо"- заявил Дмитрий Медведев в пятницу на селекторном совещании по вопросам подготовки к уборке урожая.

Он обратился с просьбой к первому вице-премьеру - министру финансов Антону Силуанову и министру сельского хозяйства Дмитрию Патрушеву с просьбой определить окончательную сумму компенсаций и определить источники для них.

В свою очередь, как заявил на совещании Д.Патрушев, по предварительным данным, из-за роста цен на ГСМ дополнительные затраты аграриев увеличились на 11,9 млрд рублей в этом году. Он отметил, что речь идёт только о 28 тыс. сельхозпредприятий. Это составляет 55% от общего их числа.

Д.Медведев отметил, что сельхозпроизводители не должны остаться без господдержки при повышении цен на горюче-смазочные материалы. "Нужно следить за ситуацией с ценами на горюче-смазочные материалы. Профильные министерства и ведомства, Минсельхоз, руководители регионов должны эту ситуацию самым тщательным образом отслеживать", - заявил Д.Медведев.

"Наши сельхозтоваропроизводители не должны остаться без государственной поддержки", - подчеркнул он.

Он отметил, что ситуация с обеспечением топливом сельхозтоваропроизводителей стабильна, потому что часть объема топлива была закуплена ещё в прошлом году.

Кроме того, премьер призвал избежать бюрократических проволочек при доведении средств на поддержку аграриев.

"Нужно заниматься своевременным доведением до сельхозтоваропроизводителей денег. Сначала в региональные бюджеты, из региональных бюджетов деньги должны доходить до сельхозтоваропроизводителей. Здесь главное, чтобы не было избыточных бюрократических проволочек", - сказал глава правительства.

Он отметил, что более половины средств, которые были предусмотрены в рамках госпрограммы по развитию сельского хозяйства, уже направлены в регионы.

Agrovesti.net