8 (8332) 36-00-26

  • Главная
  • Новости
  • Правительство Кировской области присоединилось к проекту раздельного сбора отходов

Правительство Кировской области присоединилось к проекту раздельного сбора отходов

20 декабря 2021
Правительство Кировской области присоединилось к проекту раздельного сбора отходов

Проект «Зеленое правительство» реализуется в рамках развития экосистемы раздельного накопления ТКО

Правительство Кировской области присоединилось к проекту раздельного сбора отходов. Для этого региональный оператор АО «Куприт» установил в зданиях правительства региона четыре комплекта накопителей для вторресурсов – макулатуры, пластика, отработанных батареек. Кроме того, во дворе здания правительства организовано место сбора отработанных энергосберегающих ламп.
Проект «Зеленое правительство» реализуется по поручению председателя правительства Кировской области Александра Чурина, которое он дал на заседании координационного штаба по реализации федеральных проектов в сфере обращения с ТКО.
— До этого года на территории области существовали разрозненные проекты по раздельному сбору отходов и вторсырья. Осенью под эгидой правительства региональный оператор совместно с общественниками разработал большой проект по созданию экосистемы по раздельному сбору отходов. Проект объединил лучшие практики регионального оператора, операторов по сбору вторсырья и общественности с проектом «Эко-соседи». В нем одновременно участвуют экопункты, предприятия, управляющие компании, многоквартирные дома. Органы исполнительной власти также участвуют в раздельном сборе отходов, реализуя проект «Зеленое правительство». Правительство начинает сортировать отходы, в полной мере воплощая тезис «Начни с себя», — говорит Александр Чурин.
Каждый вид отходов, собранный раздельно, пройдет досортировку на базе регионального оператора, после чего собранное вторсырье будет направляться на переработку. Контейнеры планируют опустошать по мере наполнения.
Напомним, что в рамках развития экосистемы по раздельному накоплению ТКО региональным оператором в сентябре 2021 года в микрорайоне Солнечный берег установлен экопункт по приему вторичного сырья пяти фракций. Частным учреждением по вопросам защиты окружающей среды «Экотек» в настоящее время на территории г. Кирова установлено шесть экопунктов и один в г. Кирово-Чепецке.
Кроме того, региональный оператор устанавливает накопители для приема конкретных фракций отходов. Сетки-накопители для приема ПЭТ-бутылок уже установлены в мкр Радужный Нововятского района г. Кирова и в д. Лубягино Кирово-Чепецкого района Кировской области.
На территории пгт Пижанка установлено 6 контейнеров для сбора макулатуры и пластика. Задачей этого направления работы является выработка экономически эффективного механизма реализации системы раздельного накопления ТКО с целью дальнейшего масштабирования во всех районах Кировской области.
Кроме того, региональный оператор в рамках развития экосистемы по раздельному сбору ТКО планирует осуществлять сбор вторичного сырья от населения и организаций в муниципальных образованиях Кировской области посредством специализированного транспорта («Экомобиль»).
В Кирове на улице Молодой Гвардии 14в работает экоцентр. Любой желающий может принести и безвозмездно сдать сюда пластик, макулатуру, металл, стекло, щётки, пластиковые карты, CD-диски и другие отходы. В дальнейшем весь мусор отправляют на переработку.
Пресс-центр Правительства Кировской области

http://kirovreg.ru/news