8 (8332) 36-00-26

  • Главная
  • Новости
  • Политика региональных властей грозит дестабилизацией федерального молочного рынка

Политика региональных властей грозит дестабилизацией федерального молочного рынка

29 августа 2018
Политика региональных властей грозит дестабилизацией федерального молочного рынка

Новости Кирова и Кировской области 29 августа. Подробный анализ показателей молочного рынка нашей области привел экспертов «Центра изучения молочного рынка» (ЦИМР) к неутешительным выводам.

– Политика, направленная на увеличение производства сырого молока на фоне снижения производства молочной продукции, на наш взгляд, не совсем обоснована. Наращивание объемов производства молока в Кировской области приведет к еще большей зависимости области от переработчиков из других регионов и росту волатильности цены на сырое молоко на российском рынке,— считает директор ЦИМР Михаил Мищенко.

Эксперты также отметили тенденцию сокращения количества производителей сырого молока и рост среднего размера фермы. В качестве основного риска для молочной отрасли области в ЦИМР видят следующий негативный сценарий: рост экспорта сырого молока из Кировской области приводит (почти как зимой текущего года) к резкому падению цен, что вынуждает производителей сокращать количество коров, а это станет препятствием для развития молочного животноводства на Вятке в долгосрочной перспективе.

Чтобы не усугублять разбалансированность рынка, в ЦИМР рекомендуют  правительству Кировской области перенести фокус с роста производства сырого молока на его переработку.

– В данном регионе, возможно, было бы эффективнее развивать глубокую переработку молока и производство молокоемких продуктов, таких как сыр, масло и сухое молоко. Учитывая довольно выгодное положение региона в точки зрения логистики, с ростом производства молочной продукции можно было бы развивать и экспорт,— предлагает Михаил Мищенко.

Напомним, сейчас в Кировской области обсуждаются два небольших «сырных» проекта: инициатива итальянских инвесторов и проект в Вятских Полянах компании «Вятка-Нобель-Сыр». Но основные надежды уже много лет местные чиновники возлагают на строительство в регионе заводов транснациональных компаний, которые, впрочем, не проявляют особого интереса к нашему региону.

www.navigator-kirov.ru