8 (8332) 36-00-26

  • Главная
  • Новости
  • Осенью к интернету будут подключены еще 609 объектов Кировской области

Осенью к интернету будут подключены еще 609 объектов Кировской области

17 июня 2021
Осенью к интернету будут подключены еще 609 объектов Кировской области

В регионе продолжается реализация проектов по обеспечению населенных пунктов мобильной связью и интернетом

В правительства Кировской области состоялось очередное заседание комиссии Законодательного собрания по регламенту, депутатской этике, реализации депутатских полномочий, вопросам информационной политики и взаимодействия с институтами гражданского общества. Участие в заседании приняли первый заместитель председателя правительства области Дмитрий Курдюмов и Алексей Сухих, и.о. регионального министра информационных технологий и связи. 
Алексей Сухих рассказал о результатах обеспечения мобильной связью и доступности сети «Интернет» в Кировской области. В соответствии с указом президента России от 21.07.2020 № 474 в срок до 2030 года планируется обеспечить достижение показателя по доступности универсальных услуг связи домохозяйствам на территории Кировской области на уровне 97%.
— Развитие инфраструктуры связи и доступа к сети «Интернет» является важнейшей государственной задачей в рамках реализации национальной программы «Цифровая экономика». Это направление обеспечивает базу, без которой сейчас трудно представить развитие какого-либо проекта цифровой трансформации, и предоставляет инструменты для сбора, хранения, обработки и передачи данных, — отметил Дмитрий Курдюмов.
В прошлом году в рамках регионального проекта «Информационная инфраструктура» к интернету были подключены 845 социально значимых объектов: фельдшерские и фельдшерско-акушерские пункты, образовательные организации, объекты органов государственной власти и органов местного самоуправления муниципальных образований региона, объекты МЧС и Росгвардии.
— В октябре к интернету будут подключены еще 609 социально значимых объектов. Проект реализует публичное акционерное общество «Ростелеком» за счет средств федерального бюджета, — рассказал Алексей Сухих.
В 2020 году операторы связи проделали большую работу по расширению доступности мобильной связи и  интернета. Так, они реализовали проекты по подключению более 80 населенных пунктов, где проживает свыше 50 тысяч человек. Доступ к услугам голосовой мобильной связи сейчас имеют более 95% жителей региона, мобильный доступ к интернету по стандарту 3G - 94% жителей.
Для достижения таких показателей на территории региона было реализовано несколько проектов. В рамках одного из них доступ к услугам мобильной связи и мобильного интернета получили 17 тысяч жителей из 46 поселений Кировской области. Реализация проекта стала возможна благодаря соглашению, заключенному при поддержке губернатора Кировской области Игоря Васильева, между министерством информационных технологий и связи Кировской области, ПАО «Мобильные ТелеСистемы» и ПАО «Ростелеком».
При реализации используется инфраструктура, построенная в рамках проекта по устранению цифрового неравенства. В 2021-2022 годах планируется установка базовых станций в 103 населенных пунктах, где проживает более 35 тысяч жителей. 
— Министерство информационных технологий и связи Кировской области организует постоянную работу по расширению инфраструктуры связи в регионе. Специалисты ведомства проводят мониторинг покрытия связью населенных пунктов, координируют действия органов местного самоуправления, организаций  и операторов связи. Уверен, что установленные показатели в рамках формирования цифровой трансформации в области будут достигнуты, — отметил Алексей Сухих.
Пресс-центр Правительства Кировской области
http://kirovreg.ru/news