8 (8332) 36-00-26

  • Главная
  • Новости
  • Население Кировской области пьет молока почти больше всех в России

Население Кировской области пьет молока почти больше всех в России

18 августа 2018
Население Кировской области пьет молока почти больше всех в России

Новости Кирова и Кировской области 18 августа. По данным «Центра изучения молочного рынка» (ЦИМР) в 2017 году в Кировской области жители потребляли на 83% больше молока и молочной продукции (в пересчете на молоко), чем в среднем по России. Абсолютный показатель по нашему региону составил 278,47 кг на человека. Такой объем потребления вывел Вятку на второе место в федеральном рейтинге. Больше нас молочных продуктов потребляет только Санкт-Петербург и Ленинградская область, которые рассматриваются, как единый рынок. Много молока потребляют и в ряде сопредельных регионов: Татарстане, Коми, Вологодской области. В среднем же по стране потребление молока и молочных продуктов в размере 152,18 кг на человека в год более чем в два раза ниже норм, установленных федеральным минздравом.

Эксперты «Навигатора» считают, что одной из причин такого аномального поведения жителей нашего региона на рынке является доверие к продукции местных перерабатывающих предприятий. Оно вызвано достойным качеством продукции, отказом большинства местных компаний от использования технологий фальсификации молочной продукции.

Но достигнутые показатели накладывают на региональных переработчиков очень жесткие ограничения для дальнейшего роста. Во-первых, расширять продажи молочной продукции на местном рынке в дальнейшем будет все сложнее, учитывая низкие доходы населения Кировской области. Это однозначно приведет к обострению конкуренции на локальном рынке.

Во-вторых, кировские переработчики молока уже заняли значительную часть рынка такого региона, как Республика Коми. Экспорт вятской молочной продукции в другие сопредельные регионы столкнется с противодействием местных компаний. Тем более, такой регион как Татарстан уже в числе лидеров не только по потреблению, но и по производству молока.

В результате отрасль переработки молока в Кировской области в последние годы испытывает очень серьезное давление. Статистика фиксирует спад в этой сфере. При этом, ряд новых небольших проектов вряд ли в среднесрочной перспективе повлияют на ситуацию.

www.navigator-kirov.ru