8 (8332) 36-00-26

  • Главная
  • Новости
  • На безопасность дорожного движения в Кировской области направят 722 млн рублей

На безопасность дорожного движения в Кировской области направят 722 млн рублей

26 марта 2020
На безопасность дорожного движения в Кировской области направят 722 млн рублей

Мероприятия будут проведены в рамках национального проекта БКАД


О планируемых мероприятиях по обеспечению безопасности дорожного движения в регионе рассказал заместитель министра транспорта Кировской области Юрий Шевелев.

Он отметил, что одна из главных задач национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» - обеспечение безопасности дорожного движения. Для этого разработаны и утверждены региональные проекты «Дорожная сеть», «Безопасность дорожного движения» и «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства».
— Показатель смертности на дорогах снижается в регионе с 2017 года. На его снижение повлиял комплекс всех мер: приведение дорожной сети в нормативное состояние, соблюдение водителями правил на дорогах, пропаганда ПДД в общеобразовательных учреждениях, качество медобслуживания, — сказал Юрий Шевелев.

Всего на обеспечение безопасности дорожного движения на автомобильных дорогах в 2020 году предусмотрено 722 млн рублей. Это на 200 млн рублей больше, чем было выделено в 2019 году.

Из них 403 млн рублей будут направлены на проведение работ на региональной дорожной сети, 133 млн рублей - в Кировской городской агломерации и 185 млн рублей – на установку камер фотовидеофиксации нарушений ПДД.
Так, в этом году продолжатся мероприятия по ликвидации мест концентрации ДТП.

— По данным ГИБДД, всего в регионе по итогам 2019 года выявлено наличие 37 очагов аварийности, из них на 17 будет проведен весть рекомендованный ГИБДД комплекс мер по ликвидации очага. По остальным 20 местам концентрации ДТП запланированы первоочередные мероприятия – установка дорожных знаков, нанесение дорожной разметки, — рассказал замминистра.

Кроме того, в этом году в Кировской городской агломерации планируется установить (или модернизировать) 13 светофоров, обустроить ограждения и 30 искусственных неровностей, установить дополнительное освещение на пешеходных переходах, организовать круговое движение на одном перекрестке.

На региональной или межмуниципальной сети дорог запланировано нанесение горизонтальной разметки, установка и замена барьерного ограждения, замена поврежденных и недостающих дорожных знаков, установка автопавильонов, светофоров, электроосвещения, восстановление пяти пешеходных переходов.
В рамках реализации регпроекта «Общесистемные меры» планируется увеличить количество камер фотовидеофиксации нарушений ПДД, обеспечить установку пяти автоматических пунктов весогабаритного контроля и обеспечить подготовку к внедрению интеллектуальной транспортной системы в Кировской городской агломерации.
Напомним, нацпроект БКАД разработан во исполнение майского указа президента РФ Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Его реализация находится на личном контроле губернатора Кировской области Игоря Васильева.
Как ранее отмечал председатель правительства Кировской области Александр Чурин, всего в 2020 году планируется провести в нормативное состояние более 230 км дорог.

— В рамках реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» будет отремонтировано 135 км дорог: 55 км – местных дорог в Кировской городской агломерации и 80 км дорог регионального или межмуниципального значения. Это позволит привести в нормативное состояние 67% дорог в регионе, — сказал на прошедшей 24 марта пресс-конференции Александр Чурин.
Пресс-центр Правительства Кировской области

http://www.kirovreg.ru/news