8 (8332) 36-00-26

  • Главная
  • Новости
  • Кировские турпроекты стали победителями VIII всероссийской премии «Маршрут года»

Кировские турпроекты стали победителями VIII всероссийской премии «Маршрут года»

29 ноября 2021
Кировские турпроекты стали победителями VIII всероссийской премии «Маршрут года»

Финал состоялся в Перми с 24 по 26 ноября


В 2021 году на соискание премии было подано 445 проектов. В финал вышли более двухсот из 40 регионов России, в том числе из Кировской области.
— Наш регион регулярно презентует туристский потенциал на значимых всероссийских площадках как для его продвижения, так и для обмена опытом. Премия «Маршрут года» дает такую уникальную возможность и знакомит с новыми трендами туристического рынка, собирая широкий круг участников и экспертов. Рад, что кировские проекты в сфере развития туристских маршрутов по достоинству оценены. Уверен, их оценят и туристы, посещающие наш регион, – сказал и.о. министра спорта и молодежной политики Кировской области Георгий Барминов.
Участники финала премии обсудили возможности продвижения и повышения востребованности музейной отрасли, рассмотрели новые тренды туристических маршрутов, поделились примерами реализаций успешных проектов в условиях пандемии.
Также прошли публичные презентации проектов, лучшие из которых определил экспертный совет. В 2021 году его возглавил Александр Сирченко, заместитель генерального директора по взаимодействию с органами власти (GR) и коммуникациям TUI РОССИЯ и СНГ. В состав совета вошли директор международной туристической выставки «Интурмаркет» Ольга Хоточкина, советник президента Российского союза туриндустрии Дмитрий Манин, исполнительный директор Союза городов Золотого кольца Наталья Булах и другие профессионалы отрасли.
В результате три кировских проекта получили высокие оценки. В номинации «Лучшая музейная экскурсия» 1 место заняла экскурсия «История града Хлынова», разработанная музеем истории Хлынова. 2 место получила экскурсия «История шоколадного дела от майя до наших дней», разработанная музеем истории шоколада «Криолло». Проект Центра развития туризма Кировской области «Гастрономическая Вятка» стал лучшим в номинации «Лучшая идея маршрута».
— Это были очень насыщенные три дня работы всей нашей команды на всероссийской премии «Маршрут года», представлено множество достойных проектов, конкуренция очень высока, - рассказала директор «Центра развития туризма Кировской области» Елена Данюшенкова. — Эксперты отметили, что презентованные нами экскурсии, туры выходного дня отражают историю и традиции вятского края, раскрывают современные возможности региона по привлечению туристов.
В центре отметили, что Кировская область также участвует в серии межрегиональных проектов. В числе новых – совместный с Республикой Удмуртия проект «Киров. Мороженое. Шоколад. Динозавры!», который получил Гран-при в номинации «Лучший детский маршрут».
— В новогодние каникулы ждем гостей, которые смогут окунуться в атмосферу сказочной Вятки, наполненную яркими впечатлениями, — отметили в Центре развития туризма Кировской области.
Всероссийская туристская премия «Маршрут года» учреждена как отраслевая награда, присуждаемая по итогам открытого всероссийского конкурса проектов за достижения в области создания и развития туристских маршрутов. Премия учреждена по инициативе Геннадия Шаталова, председателя Правления ФРОС Region PR, и проводится с 2014 года.
В этом году премия вручается в 8-й раз, ее организаторами выступают министерство по туризму и молодежной политике Пермского края, ГБУ ПК «Центр развития туризма», ФРОС Region PR и ООО «Консалтинг-Тур». Финал проходит при поддержке правительства Пермского края.
Пресс-центр Правительства Кировской области

http://www.kirovreg.ru/news