8 (8332) 36-00-26

  • Главная
  • Новости
  • Кировская область сможет принять участие в программе «Современный облик сельских территорий»

Кировская область сможет принять участие в программе «Современный облик сельских территорий»

23 января 2020
Кировская область сможет принять участие в программе «Современный облик сельских территорий»

Она предусматривает комплексный подход к развитию села


С 1 января 2020 года в России реализуется государственная программа «Комплексное развитие сельских территорий». Её новым направлением стала ведомственная целевая программа «Современный облик сельских территорий». В региональном правительстве обсудили планы по участию в ней в 2021 году. Совещание с членами правительства и региональными министрами провел председатель правительства Кировской области Александр Чурин.
— Кировской области необходимо участвовать в этой программе. Это дополнительная возможность привлечь средства для реконструкции, строительства или ремонта объектов инфраструктуры и социальной сферы в районах области. Совместно с муниципалитетами в ближайшее время необходимо определить территории, которые смогут представить свои проекты, — подчеркнул Александр Чурин, открывая совещание.
Целевая программа «Современный облик сельских территорий» предусматривает реализацию проектов, обеспечивающих сохранение доли сельского населения в общей численности на уровне не менее 25,3%, а также достижение соотношения среднемесячных располагаемых ресурсов сельского и городского домохозяйств до 80%, повышение доли общей площади благоустроенных жилых помещений на селе до 50% к 2025 году.
– Госпрограмма не ограничивает максимальную стоимость предлагаемых проектов от сельских территорий, так же, как и количество проектов от одного региона, — обратил внимание участников совещания зампред правительства, министр сельского хозяйства и продовольствия Алексей Котлячков.
Средства, которые можно получить в рамках программы «Современный облик сельских территорий», предусмотрены на создание, реконструкцию, капитальный ремонт объектов социальной и культурной сферы, покупку транспортных средств, на развитие объектов ЖКХ, энергообеспечение и развитие телекоммуникаций.
Отбор проектов на федеральном уровне проводится по нескольким критериям, каждый из которых имеет свой весовой коэффициент. Приоритет в конкурсном отборе отдается строительству и реконструкции коммунальной инфраструктуры. В соответствии с требованиями госпрограммы Александр Чурин поручил правительству региона консолидировать усилия по подготовке предложений к формированию проектов для участия в конкурсной процедуре 2021 года. Для этого,  по его словам, необходимо определиться с территориями, на которые при подаче заявки будут делать упор, выработать комплексный план.
— Самое главное — это создание экономической базы, за счёт которой мы потом будем развивать территорию, — отметил Александр Чурин. – Появится экономика — появятся новые предприятия, налоги и рабочие места. И в первую очередь необходимо поддерживать региональных товаропроизводителей. 
В ближайшее время в региональном минсельхозпроде пройдет совещание с руководителями ведущих сельхозпредприятий, которые смогут внести свои предложения по мероприятиям программы. А до начала февраля предложения для отбора проектов от региона принимают от муниципалитетов.
Добавим, что на реализацию ещё одного проекта «Благоустройство сельских территорий» в рамках госпрограммы за счёт областного бюджета предусмотрен лимит в сумме 2,8 млн рублей. Это позволило привлечь порядка 53 млн рублей федеральных средств. В реализации проекта участвуют 29 районов области. Финансирование направят на обустройство площадок накопления ТКО, создание и обустройство зон отдыха, спортивных, детских площадок, пешеходных зон и сохранение памятников.
Пресс-центр Правительства Кировской области

http://www.kirovreg.ru/news