8 (8332) 36-00-26

  • Главная
  • Новости
  • Кировская область наращивает темпы по подключению домовладений в рамках социальной догазификации

Кировская область наращивает темпы по подключению домовладений в рамках социальной догазификации

2 декабря 2021
Кировская область наращивает темпы по подключению домовладений в рамках социальной догазификации

От жителей региона принято 6 643 заявки

2 декабря в рамках XXI Межрегионального форума «Эффективная энергетика и ресурсосбережение» прошел круглый стол «Газификация Кировской области». В круглом столе приняли участие представители министерства строительства, энергетики и ЖКХ Кировской области, «Агентства энергосбережения», OOO «Газпром межрегионгаз Киров» и АO «Газпром газораспределение Киров», главы муниципальных образований региона.
На круглом столе обсудили работы в рамках социальной догазификации, безопасного использования газа в быту и использования газа в качестве моторного топлива.
Так, участники круглого стола обсудили работу на федеральном и региональном уровнях по исполнению поручения президента Российской Федерации Владимира Путина в части проведения догазификации. Напомним, что главой государства обозначены сжатые сроки.
— Нам предстоит выполнить огромный объем работы. Правительством Кировской области совместно с «Газпромом» сформирован план мероприятий, и постепенно все поставленные задачи выполняются, – отмечает губернатор Кировской области Игорь Васильев. – Пуск газа – это всегда и повышение качества жизни людей, и новые возможности для развития предприятий, экономики территорий. Для поддержки населения сейчас рассматривается возможность предоставления меры социальной помощи по оплате расходов граждан. А для сокращения сроков строительства объектов газоснабжения прорабатывается вопрос об ускорении процедуры выдачи разрешения на строительство, отмены выдачи разрешения на производство земляных работ.
В Кировской области определен Единый оператор газификации, которым стала компания «Газпром газификация».
Организована работа с населением по приему заявок на догазификацию. Так, подать заявку жители Кировской области могут в офисах «Газпром газораспределение Киров», «Газпром межрегионгаз Киров», МФЦ, а также в местных администрациях районов, на портале «Госуслуги» https://gosuslugi или на портале Единого оператора газификации https://connectgas.ru/
На сегодня уже принято от граждан 6 643 заявки на догазификацию.
Одновременно идет работа по бесплатному подведению газа к границам земельных участков. В 2021 году планируется газифицировать порядка 1 400 домовладений в рамках программы догазификации. На сегодня уже к 414 домовладениям подведен газ, а в 267 домовладениях осуществлен пуск газа.
Для поддержки населения по газификации рассматривается возможность предоставления меры социальной поддержки по оплате расходов граждан. А для сокращения сроков строительства объектов газоснабжения рассматривается возможность ускорения процедуры выдачи разрешения на строительство, отмены выдачи разрешения на производство земляных работ.
С полной информацией о социальной программе догазификации можно ознакомиться на официальном портале Единого оператора газификации Российской Федерации https://connectgas.ru/
Все волнующие вопросы жители Кировской области могут задать по телефону горячей линии: 8-800-350-43-04 (служба «Единое окно» АО «Газпром газораспределение Киров»).
Пресс-центр Правительства Кировской области

http://kirovreg.ru/news