8 (8332) 36-00-26

  • Главная
  • Новости
  • Игорь Васильев: приоритет в ремонте будет отдаваться «сельским» дорогам

Игорь Васильев: приоритет в ремонте будет отдаваться «сельским» дорогам

21 декабря 2021
Игорь Васильев: приоритет в ремонте будет отдаваться «сельским» дорогам

На прямой линии губернатор дал поручение отремонтировать дорогу к селу Андреевское Уржумского района

20 декабря в ходе прямой линии губернатору поступил вопрос из села Андреевское Уржумского района. Жители записали видеообращение.
– На протяжении тридцати лет дорога Киров – Малмыж – Вятские Поляны – Андреевский – Зоткино в Уржумском районе капитально не ремонтировалась. Вопрос поднимался несколько раз, но не решался. У данной территории есть перспектива развития: сохранена социальная сеть учреждений, работает базовое хозяйство, развивается индивидуальное предпринимательство, действует ветеранское сообщество, жители активно участвуют в реализации проекта по поддержке местных инициатив. Однако вопрос ремонта дороги к поселку жители своими силами решить не смогут. Мы убедительно просим помочь нам, – обратилась глава Уржумского сельского поселения Любовь Платунова.
Губернатор отметил, что перед правительством области стояла задача в первую очередь привести в соответствие нормам федеральные трассы, затем региональные. Эти задачи фактически выполнены. Сейчас приоритет будет отдаваться «Сельским» дорогам.
— За последние пять лет приведено в соответствие с нормами и правилами 1200 километров дорог, а дорожный фонд увеличен более чем в два раза. Мы регулярно перед принятием бюджета встречаемся с руководителями сельхозпредприятий, с депутатами и обсуждаем необходимость строительства дорог в сельской местности там, где развивается производство. В 2022 году дорожный фонд составит почти 7,6 миллиарда рублей. На ремонт дорог местного значения выделены большие деньги: в порядок будет приведено 45 километров. Субсидия на сельские дороги предусмотрена в размере почти 400 миллионов рублей. Приоритет мы отдаем тем территориям, где есть производство, сильные хозяйства, промышленные предприятия. Согласитесь, что людям в муниципалитетах должно быть комфортно добираться до школ, детских садов, учреждений культуры. В регионе работает программа «Сельские дороги» как один из видов поддержки сельхозпроизводителей. Я дам поручение включить участок дороги Андреевский – Зоткино в программу по капитальному ремонту. И думаю, что проблема решится.
Кстати, из общих расходов на региональную дорожную сеть на содержание дорог предлагается направить 1,1 млрд рублей, на ремонт и капремонт – 2,7 млрд рублей. Субсидия на ремонт дорог местного значения с твердым покрытием в границах городских поселений составит 200 млн рублей, это позволит провести ремонты в 18 городских поселениях.
Пресс-центр Правительства Кировской области

http://kirovreg.ru/news