8 (8332) 36-00-26

  • Главная
  • Новости
  • Госинспекторы отобрали пробы воздуха в микрорайоне Озерки города Кирова

Госинспекторы отобрали пробы воздуха в микрорайоне Озерки города Кирова

8 декабря 2021
Госинспекторы отобрали пробы воздуха в микрорайоне Озерки города Кирова

В случае выявления превышений ПДК нарушителей будут наказывать

Вечером 7 декабря 2021 года в министерство охраны окружающей среды Кировской области обратились жители микрорайона Озерки города Кирова и сообщили, что районе вновь отмечается задымление.

Сотрудники министерства и прокуратуры оперативно выехали на место, проверили работу компаний «Гудвин», «Кировмаш», «Энерго», «Термит», «Ханхи», «Энтер» и ИП Магомемьянова. Для визуальной оценки территории специалисты использовали квадрокоптер. Было решено провести отбор проб на одном из предприятий, на территории которого было видно задымление.

— На промплощадке ООО «Гудвин» госинспекторы провели отбор проб промышленных выбросов. Сейчас пробы будут исследованы в лаборатории. О результатах исследований сообщим дополнительно. В случае выявления превышений ПДК будем наказывать нарушителя, — поясняют в министерстве охраны окружающей среды.

Напомним, что с осени 2020 года была проделана большая работа по выявлению нарушений в сфере охраны окружающей среды в микрорайоне Озерки. Министерство охраны окружающей среды совместно с прокуратурой проверили 31 организацию.

— Были установлены незарегистрированные источники выбросов и целый набор различных нарушений природоохранного законодательства, для исправления которых были направлены исковые заявления в суд. К административной ответственности привлечено 18 хозяйствующих субъектов. Это дало результат. Предприятия, выполняя предписания об устранении нарушений, начали модернизировать производства. Например, ООО «Энерго» установило газоочистное оборудование, а на ООО «Степ Плюс» созданы условия для работы без возгораний, — отмечает министр охраны окружающей среды Кировской области Алла Албегова.
Пресс-центр Правительства Кировской области

http://kirovreg.ru/news