8 (8332) 36-00-26

  • Главная
  • Новости
  • Дорожный комитет Кировской области проверил ход ремонта мостов на автомобильных дорогах

Дорожный комитет Кировской области проверил ход ремонта мостов на автомобильных дорогах

4 сентября 2020
Дорожный комитет Кировской области проверил ход ремонта мостов на автомобильных дорогах

Готовность объектов составляет от 34 до 85%

Региональная программа «Развитие транспортной системы» включает в себя целый комплекс работ, направленный на обеспечение и развитие транспортной системы Кировской области. Одно из мероприятий программы — строительство и ремонт мостов на автомобильных дорогах.

Как рассказал заместитель директора Дорожного комитета Кировской области Владимир Сон, всего на региональных дорогах находится 115 искусственных сооружений. Из них 38 мостов в неудовлетворительном состоянии, ежегодно ремонт проводится на 4-5 мостах.

— В 2020 году из дорожного фонда выделено свыше 256 млн рублей на ремонт мостов. В этом году мы отремонтируем пять мостов, из которых два – капитально. Это мост через реку Вонданка в Даровском районе и мост через реку Коса в Зуевском районе, — рассказал Владимир Сон.

Еще три моста находятся на автомобильной дороге Киров – Малмыж – Вятские Поляны: через реку Быстрица в Куменском районе, реку Суна в Сунском районе и реку Кырчанка в Нолинском районе. Они не ремонтировались больше 20 лет. На состояние этих мостов неоднократно обращали внимание местные жители. В связи с этим мосты были включены в областную программу. На сегодняшний день степень готовности объектов составляет от 34% до 85%.

Как рассказал прораб компании «Строительное объединение «Мосты», на мосту через реку Быстрица ремонтные работы выполнены на 34%. Здесь ведется бетонирование средних и консольных монолитных участков, устройство шкафных стенок и подферменных площадок, на опоры, балки и пролетные строения наносится тиксотропный ремонтный составов, также ведется устройство сопряжения моста с насыпью подходов. Работы ведутся согласно утвержденным графикам.

Степень готовности ремонтируемого моста через реку Кырчанка уже составляет 65%. Там ведется устройство шкафных стенок, подферменных площадок, гидроизоляции и лестничных проходов. Также будут отремонтированы и усилены балки пролетных строений, установлены закладные детали под барьерное ограждение и устроена новая система водоотвода. Срок завершения работ — октябрь 2020.
До конца сентября будет отремонтирован мост через реку Суна. Здесь большая часть работ уже завершена: выполнено 85% работ.

— Этот мост был в предаварийном состоянии, тротуарная часть была полностью разрушена. Сейчас мост обрел новый облик. На данный момент выполнены работы по ремонту опорных частей моста, подферменников, шкафных стенок. Сейчас мы занимаемся подготовкой к перекрытию асфальтных поверхностей, к монтажу барьерных ограждений и устройству композитных составов для усиления балок. Осталось положить асфальт и укрепить сопряжения мостов с земляным полотном, — пояснил заместитель директора компании-подрядчика «Мостстрой» Данил Муратов.

Владимир Сон добавил, что для обеспечения бесперебойного пропуска транспорта ремонт мостов ведется по половинам проезжей части, везде организовано реверсивное движение.

— В целом на всех объектах ремонтные работы ведутся согласно установленным графикам. Состояние мостов и качество выполняемых работ мы контролируем ежедневно: берем пробы материалов, осуществляем измерение параметров. На сегодняшний день серьезных нарушений не выявлено. Гарантия на ремонтные работы составляет восемь лет, — подчеркнул замдиректора Дорожного комитета Кировской области.

Также в ходе рейда были осмотрены отремонтированные участки на автомобильной дороге Киров – Малмыж – Вятские Поляны. На сегодняшний день отремонтированы участки в Кирово-Чепецком, Куменском, Сунском, Уржумском, Нолинском районах. Идет к завершению ремонт на участках в Малмыжском районе.

— Из 30 км, предусмотренных технических заданием, осталось отремонтировать 4 км трассы Киров – Малмыж – Вятские Поляны. Из 32 км дороги Киров – Советск – Яранск осталось отремонтировать 5 км в Пижанском районе. Ремонт на этих объектах проводится в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», — рассказал Владимир Сон.

Как ранее отмечал председатель правительства Кировской области Александр Чурин, в 2021 году планируется увеличить объемы ремонта дорог и мостов. Это удастся сделать благодаря участию региона в новой федеральной программе «Мосты и путепроводы» национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Соответствующая заявка на участие в проекте направлена в федеральный центр. По предварительным данным, до 2024 года Кировская область в рамках нового проекта получит более 2 млрд рублей на реконструкцию мостов на региональной или межмуниципальной сети дорог.
Пресс-центр Правительства Кировской области

http://www.kirovreg.ru/news