8 (8332) 36-00-26

  • Главная
  • Новости
  • До конца года пять сельскохозяйственных организаций планируют завершить строительство ферм

До конца года пять сельскохозяйственных организаций планируют завершить строительство ферм

18 мая 2021
До конца года пять сельскохозяйственных организаций планируют завершить строительство ферм

В регионе появится еще несколько тысяч скотомест


В Кировской области продолжается реализация инвестиционных проектов в отрасли молочного скотоводства, об этом сообщил зампред правительства, министр сельского хозяйства и продовольствия Алексей Котлячков.
В 2021 году уже введены в эксплуатацию животноводческие объекты в Агрофирме «Адышево» Оричевского района. Здесь появились молочно-товарная ферма и телятники.
— До конца 2021 года еще пять сельскохозяйственных организаций планируют завершить строительство ферм для содержания крупного рогатого скота. В общей сложности будет введено в эксплуатацию около 3000 скотомест для коров. Также в хозяйствах уделяют особое внимание выращиванию молодняка крупного рогатого скота, активно ведется строительство телятников беспривязного содержания с современными технологиями кормления, — отметил зампред. 
Для доения коров в современных фермах используют доильные залы и роботизированные установки, что позволяет повысить производительность труда и качество молока. В ближайшее время «СХП «Елгань» Унинского района презентует очередную роботизированную ферму, в которой будет содержаться более 500 коров. Торжественная закладка символического камня на месте строительства нового животноводческого объекта с участием Алексея Котлячкова состоялась в феврале 2020 года. 
— Новый объект строительства — это всегда большое событие для районов и аграрной отрасли области в целом и очередной шаг к приближению задачи, поставленной перед отраслью губернатором региона Игорем Васильевым, — отметил глава ведомства. — Особенно, если речь идет об отдаленных населенных пунктах, где сельское хозяйство формирует не только основные рабочие места, но и социальную инфраструктуру. Это пример того, что развивать производство можно даже в глубинке, а не только в крупных районных центрах. 
Ежедневное валовое производство молока в Кировской области составляет 2 тысячи тонн, что на 2,4% больше уровня прошлого года, регион уверенно занимает ведущие позиции в России по объемам реализации молока и по продуктивности.
Пресс-центр Правительства Кировской области

http://kirovreg.ru/news