8 (8332) 36-00-26

  • Главная
  • Новости
  • Более 150 представителей бизнеса стали участниками программы «Социальное предпринимательство»

Более 150 представителей бизнеса стали участниками программы «Социальное предпринимательство»

27 сентября 2021
Более 150 представителей бизнеса стали участниками программы «Социальное предпринимательство»

Обучающая программа проходит в центре «Мой бизнес» в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы»


В региональном центре «Мой бизнес» 25 сентября при поддержке правительства Кировской области стартовал образовательный проект «Социальное предпринимательство», направленный на поддержку и развитие социально направленных предприятий региона. Благодаря возможности прохождения обучения в формате не только личного присутствия, но и онлайн, участниками курса стали более 150 представителей бизнеса, самозанятых и физических лиц, планирующих открыть свое дело в социальной сфере.
В 2021 году образовательный проект проводится уже во второй раз. В течение недели для предпринимателей пройдет 8 обучающих модулей, включающих в себя юридические аспекты ведения деятельности, организационные особенности социального предпринимательства, приоритетные направления социальных проектов, маркетинг и многое другое. 
С приветственным словом на открытии проекта выступила заместитель министра промышленности, предпринимательства и торговли Кировской области Лариса Агалакова. 
Замминистра отметила, что по итогу образовательного проекта предприниматели смогут не только защитить собственный проект, но и вступить в Реестр социального предпринимательства, а значит, получат возможность претендовать на грант в размере 500 тыс. рублей на развитие бизнеса.
— Значимо, что с 2019 года законодатель внес изменения в закон о развитии малого и среднего предпринимательства и выделил в особую категорию такой бизнес, как социальное предприятие. С 2020 года проводится работа по формированию реестра социального предпринимательства и по итогам прошлого года в него были включены 38 индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, которые осуществляют деятельность на территории региона, — рассказала Лариса Агалакова. — По итогам 2021 года уже сейчас в Реестр включены 74 социальных предприятия. По решению Минэкономразвития России прием заявок продлен до 31 декабря, а это значит, что заявки продолжают принимать в центре «Мой бизнес». 
Первый образовательный модуль, включающий в себя обсуждение правовых рисков и юридических вопросов, для предпринимателей провела Елена Макарова – исполнительный директор, руководитель Аппарата КРОООО «Ассоциация юристов России». В течение всего обучения с участниками курса будут работать федеральные и региональные спикеры, а также успешные предприниматели региона, чей бизнес развивается в социальной сфере. 
Как рассказала участница курса, руководитель детских центров дополнительного образования для детей Анна Безденежных, на проект она пришла для того, чтобы проработать свой бизнес-проект и узнать, как правильно представить курсы по развитию детей.
— Мы работаем с 2013 года. Сначала это был бизнес по франшизе – мы занимались обучением детей ментальной арифметике, скорочтению, работали над развитием памяти. А сейчас у нас много своих новых курсов, таких как «Юный предприниматель», «Занимательная математика», «Маленький гений» и другие. Все они действительно очень хорошие и социально значимые. Кроме того, мы активно развиваемся в онлайн формате. В период карантина нам пришлось закрыть часть центров и перевести обучение в онлайн. За это время мир настолько поменялся, люди оценили преимущества работы онлайн и многие родители теперь выбирают только удаленное обучение для детей, — отметила Анна Безденежных.
По итогам обучения участники смогут защитить свои бизнес-планы перед комиссией и получить комплекс услуг от регионального центра «Мой бизнес».
Пресс-центр Правительства Кировской области

http://kirovreg.ru/news