8 (8332) 36-00-26

  • Главная
  • Новости
  • Берега самого глубокого в Кировской области озера прибрали от мусора

Берега самого глубокого в Кировской области озера прибрали от мусора

10 сентября 2019
Берега самого глубокого в Кировской области озера прибрали от мусора

На территории памятника природы «Озеро Лежнинское» прошел субботник


Сотрудники отдела охраны государственного природного заказника «Пижемский» провели акцию по расчистке берегов памятника природы «Озеро Лежнинское». Субботник прошел в рамках Всероссийской акции по очистке берегов водных объектов от мусора «Вода России».
— Памятник природы «Озеро Лежнинское» в Пижанском районе — самое глубокое карстовое озеро в Кировской области. Глубина озера более 30 метров, площадь водного зеркала – 4 гектара, охраняемая площадь – 49,64 гектара. Памятник природы имеет научно-познавательное и природоохранное значение, а также место массового отдыха населения, — говорят в министерстве охраны окружающей среды Кировской области.
После массового отдыха населения на берегу озера остается много мусора.
— Бытовой мусор загрязняет не только берег, но и сам водный объект и, конечно же, вредит обитателям озера. Попадание отходов в живые организмы может привести к нарушению репродуктивных функций животных и растений, а в дальнейшем и к отмиранию ряда видов, — поясняют в ведомстве.
За время субботника с небольшой территории было собрано и вывезено порядка 2 куб. метров мусора. 
Кроме того, сотрудники заказника в очередной раз провели с отдыхающими беседу по профилактике нарушений природоохранного законодательства и недопустимости загрязнения уникального водного объекта. Такая работа проводится регулярно во время инспекторских проверок состояния памятника природы.
— Всероссийская акция «Вода России» по восстановлению водных объектов и формированию у населения бережного отношения к ним проводится с апреля по октябрь, – отмечает заместитель министра охраны окружающей среды Ольга Женихова. — У всех любителей природы еще есть время принять в ней участие, и навести порядок на водоемах Кировской области.
Фото: www.sel-vesti.ru
Пресс-центр Правительства Кировской области

http://www.kirovreg.ru/news