8 (8332) 36-00-26

  • Главная
  • Новости
  • Энергосберегающие мероприятия позволили сэкономить 39 млн рублей

Энергосберегающие мероприятия позволили сэкономить 39 млн рублей

27 ноября 2019
Энергосберегающие мероприятия позволили сэкономить 39 млн рублей

В Кировской области реализуют 33 энергосервисных контракта


В Кировской области продолжается работа по переходу на эффективное энергосбережение. На сегодняшний день в регионе реализуется 33 энергосервисных контракта сроком от 2,5 до 5 лет. Об этом рассказали в региональном центре энергоэффективности, подведомственном министерству энергетики и ЖКХ Кировской области.
В Кировской области первые энергосервисные контракты с учреждениями здравоохранения, образования, социального развития и культуры были заключены в 2010 году. В рамках первых контрактов были заменены лампы накаливания на компактные люминесцентные лампы. 
В настоящее время в Кировской области реализуется 33 энергосервисных контракта в 10 муниципалитетах: в Вятскополянском, Верхнекамском, Белохолуницком, Афанасьевском, Кильмезском, Уржумском районах, а также в городах Вятские Поляны, Кирове, Котельниче, Кирово-Чепецке.
Работа по этим контрактам направлена на модернизацию уличного и внутреннего освещения, а также на оптимизацию потребления тепловой энергии в образовательных учреждениях.
Например, модернизацию уличного освещения проводят в Кирсинском городском поселении Верхнекамского района, в Вятских Полянах, Кирово-Чепецке и Котельниче. Внутреннее освещение модернизируют в зданиях администраций Афанасьевского и Белохолуницкого районов, образовательных учреждений, учреждений культуры и спорта Белохолуницкого, Вятскополянского, Кильмезского, Уржумского районов, Вятских Полян и Кирово-Чепецка.
За 9 месяцев 2019 года после проведения энергосберегающих мероприятий учреждениями Кировской области сэкономлено 39 млн рублей.
Напомним, что для улучшения ситуации в сфере энергосбережения правительство Российской Федерации разработало комплексный план мероприятий по повышению энергетической эффективности экономики в стране. Одним из ключевых показателей плана является динамика количества энергосервисных договоров в бюджетных организациях, а также динамика снижения совокупных расходов бюджетной системы на энергоресурсы.
Пресс-центр Правительства Кировской области

http://www.kirovreg.ru/news