8 (8332) 36-00-26

В Кировской области заканчивается уборка урожая

2 октября 2019
В Кировской области заканчивается уборка урожая

Итоги аграрного года подвел Алексей Котлячков


Заместитель председателя правительства Кировской области, министр сельского хозяйства и продовольствия Алексей Котлячков на сегодняшней пресс-конференции рассказал журналистам о проведении уборочной кампании, севе озимых культур, прогнозе баланса зернофуража, семян зерновых культур и многолетних трав в регионе. 
— На 30 сентября в сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах Кировской области убрано 94% площадей зерновых и зернобобовых культур. Это составило 264 тысячи гектаров. Наши аграрии намолотили порядка 688 тысяч тонн зерна. Это на 9% больше, чем в прошлом году. Урожайность составила 26 центнеров с гектара, — рассказал глава отрасли.
Полностью завершили уборку Малмыжский, Санчурский, Нагорский и Зуевский районы. Близки к завершению Вятскополянский, Уржумский, Пижанский, Куменский, Верхошижемский, Орловский, Оричевский, Слободской, Яранский, Советский районы. Им осталось убрать 3% площадей, или 16,8 тысячи гектаров.
— Высокая урожайность в целом по области получена благодаря грамотному использованию удобрений и хорошей влагообеспеченности, — подчеркнул Алексей Котлячков. — При этом наибольший вклад в повышение среднеобластной урожайности внесли хозяйства центральной зоны.
Аграрии региона с каждым годом лучше работают с минеральными и органическими удобрениями. А в ряде районов области хорошая влагообеспеченность позволила минеральным удобрениям сработать с большей эффективностью, что и отразилось на увеличении урожайности, в основном в центральной зоне. На среднем уровне находится урожайность хозяйств южных районов области, попавших под засуху в июне.
— Лидерами по урожайности стали хозяйства из Куменского и Оричевского районов. Среди них — племенной завод «Октябрьский» с его урожайностью в 52,9 ц/га. На втором месте — СХПК имени Кирова Оричевского района с показателями  48,5 ц/га и на третьем месте — племенной завод «Красный Октябрь» с показателями в 43,4 ц/га, — рассказал Алексей Котлячков. — Все это  благодаря высокой культуре земледелия этих хозяйств.
Наибольший урожай в области сформировал яровой ячмень – 28,9 ц/га, на втором месте овес – 27,6 ц/га, на третьем – пшеница – 24,3 ц/га. Вместе с тем продолжается  и уборка картофеля с лучшими показателями урожайности за три года в 309 ц/га. В 2018 году эта цифра была на уровне 260 ц/га.
— Подходят к завершению и работы по заготовке кормов. Травы скошены на площади на 86% от площадей. Заготовка сена выполнена в объеме 135 тыс. тонн или на 65% от плана, — подчеркнул глава минсельхоза.
По данным министерства, меньше половины от плана заготовили кормов в восьми районах области. В пяти из них ранее ввели режим чрезвычайной ситуации по переувлажению почвы и гибели скошенного сена на полях. Недостаток сена планируется восполнить другими видами кормов, использованием запасов прошлых лет или покупкой в других хозяйствах. 
На 6% в области перевыполнили план по заготовке сенажа. Наибольших объемов добились в Зуевском, Советском и Малмыжском районах. Зеленой массы на силос запасли на  93% от плана или 1580 тыс. тонн, что на 9% больше прошлогодних объемов. 
— В целом в сельскохозяйственных предприятиях области заготовлено по 29,2 центнеров кормовых единиц грубых и сочных кормов на одно сельхозживотное. Заготовка кормов практически завершена. Можно сказать, что сытная зимовка нашему стаду обеспечена, — резюмировал итоги Алексей Котлячков.
Добавим, что в регионе еще продолжается засыпка зернофуража, но уже можно отметить, что план в целом по области будет выполнен. Окончательные итоги аграрного года подведут в ближайшее время.
Пресс-центр Правительства Кировской области

http://www.kirovreg.ru/news