8 (8332) 36-00-26

  • Главная
  • Новости
  • В Кировской области во время всероссийского субботника вывезено более 7 тысяч тонн мусора

В Кировской области во время всероссийского субботника вывезено более 7 тысяч тонн мусора

29 июля 2021
В Кировской области во время всероссийского субботника вывезено более 7 тысяч тонн мусора

Подведены итоги акции «Зеленая Весна - 2021»


Министерство охраны окружающей среды подвело итоги проведения Всероссийского экологического субботника «Зеленая Весна» 2021 в Кировской области.
Акция прошла в 38 муниципальных образованиях области. Были организованы субботники по благоустройству территорий населенных пунктов, ряда водных объектов в границах населенных пунктов, оказана помощь ветеранам.
Всего в Кировской области за время акции проведены 5065 (в 2020 году – 4477) субботников. Участниками стали 82,5 тыс. человек (в 2020 - около 50 тыс. человек).
За время акции вывезено более 7 тыс. тонн мусора (в 2020 - 3,6 тыс. т), собрано и сдано на утилизацию 125 тонны макулатуры, 20 тонн вторсырья. При этом максимальное количество вторсырья собрано, как и в 2020 году, в Белохолуницком (7,1 т) и Омутнинском (4 т) районах.
Обустроены и отреставрированы 152 детские площадки.
В 2021 году посажено 6118 деревьев, 2721 кустарник и цветов на площади 55,4 тыс. кв.м.
По количеству посаженных деревьев лидирует Орловский (1804) и Вятскополянский (1070) районы, а по количеству посаженных кустарников в лидерах Санчурский, Котельничский, Афанасьевский и Верхошижемский районы.
Больше всего цветов посадили в Зуевском - 7,5 тыс. кв. м, в Афанасьевском – 5,8 тыс. кв. м, в Оричевском и Унинском районах – по 3,7 тыс. кв. м районах.
В Белохолуницком районе экологический субботник «Зеленая Весна – 2021» начали с наведения чистоты. Собрали 576 тонн мусора, около 19 тонн макулатуры, более 7 тонн вторсырья, посадили 370 деревьев и 60 кустарников. К субботникам по благоустройству было приурочено множество добровольческих акций школьников и студентов Белохолуницкого филиала ВАПК, в том числе по складированию дров ветеранам труда и расчистке от снежных залежей территорий около домов пенсионеров и дошкольных учреждений. Школьники Белой Холуницы вместе с учителями и родителями провели акцию «Каждой птице нужен дом!», смастерили множество скворечников для птиц и вручили их работникам Белохолуницкого лесничества.
В Кирово-Чепецке участие в акции приняли 8285 человек, в том числе 6282 обучающихся общеобразовательных организаций. 27 мая около библиотеки им. Н. А. Островского была благоустроена территория около библиотеки. В рамках акции были посажены саженцы яблонь и сирени, предоставленные Союзом Садоводов России, а также рассада цветов.
Силами музейных работников Слободского музейно-выставочного центра и волонтеров были прибраны территории сквера у Михайло-Архангельской церкви; Купеческого сада у Краеведческого музея; вокруг дома-музея Яна Райниса; сквера возле памятника Райнису и Аспазии; вокруг музея-усадьбы академика А. Н. Бакулева. Посадили цветы на площади 40 кв. метров.
Кроме того, в рамках акции в муниципальных образованиях проведено 446 мероприятий по экологическому образованию и просвещению детей и молодежи.
По итогам акции комиссия областного оргкомитета Дней защиты выявила победителя акции – им стал Слободской район, 2-е место поделили Белохолуницкий и  Верхошижемский район.
Поощрительными дипломами отмечены Белохолуницкий, Зуевский и Кирово-Чепецкий районы. Награждение состоится в рамках заседания областного оргкомитета Дней защиты.
— Проведение масштабной акции способствовало не только наведению порядка на территории многих муниципальных образований области, но и воспитанию экологически ответственного отношения к природе, — отметила министр охраны окружающей среды Кировской области Алла Албегова. — Мы поздравляем победителей и призеров и благодарим всех участников «Зеленой весны».
Также поздравляем МКОУ ДО «Центр развития «Поколение» Вятскополянского района, который впервые одержал победу во Всероссийской экологической акции «Зеленая весна - 2021». Отчет района признан одним из лучших по России. К Всероссийскому субботнику присоединилось 14 образовательных организаций Вятскополянского района. Это 1778 детей и взрослых, посажено 1050 деревьев и саженцев. 5 июня в церемонии награждения на «Зелёный фестиваль» в Москве приняла участие организатор субботника Зульфия Муллахметова, методист по экологическому направлению МКОУ ДО ЦР «Поколение».
Пресс-центр Правительства Кировской области

http://kirovreg.ru/news