8 (8332) 36-00-26

  • Главная
  • Новости
  • В Кировской области реализуется пять проектов в рамках нацпроекта «Экология»

В Кировской области реализуется пять проектов в рамках нацпроекта «Экология»

12 августа 2019
В Кировской области реализуется пять проектов в рамках нацпроекта «Экология»

Регионы отчитались о проделанной работе


Минприроды России провело очередное совещание по реализации проектов в рамках национального проекта «Экология» в регионах страны. «Экология» — один из 12 нацпроектов, определенных в Указе Президента России Владимира Путина от 7 мая 2018 года. Совещание провел первый заместитель министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Денис Храмов.
От Кировской области в совещании приняли участие министр охраны окружающей среды Кировской области Алла Албегова, заместитель министра энергетики и ЖКХ региона Сергей Мосин, начальник управления организации использования и воспроизводства лесов Николай Охотин.
Напомним, что в рамках нацпроекта «Экология» в Кировской области реализуется пять проектов: «Комплексная система обращения с отходами», «Чистая страна», «Чистая вода», «Охрана лесов», «Сохранение биологического разнообразия». В регионе выстроена система проектного управления нацпроектом «Экология», создан региональный проектный офис, при губернаторе Кировской области Игоре Васильеве создан совет по проектному управлению, назначены кураторы и руководители проектов, по всем проектам утверждены региональные паспорта, разработаны планы мероприятий.
Так, в рамках реализации проекта «Комплексная система обращения с отходами» мероприятия в Кировской области начинаются с текущего года.
— За счет внебюджетных источников планируется создание мусоросортировочного комплекса. Работы с инвестором ведутся. Также за счет средств областного бюджета запланированы мероприятия по созданию шести мусоросортировочных комплексов. На эти цели выделено 12,8 млн рублей. Ведутся проектные работы, которые должны быть завершены в конце сентября. Ранее была направлена заявка на предоставление субсидии из федерального бюджета на приобретение оборудования, — рассказала Алла Албегова.
Мероприятия в рамках проекта «Чистая страна» в Кировской области запланированы на 2022 год. Но уже сейчас регион готовится к реализации проекта. Из бюджета Кировской области были выделены средства на разработку двух проектов ликвидации накопленного вреда в границах городов. Разработка проектной документации и получение необходимых экспертиз будет завершена в следующем году.
— На сегодня у нас есть проект высокой степени готовности, реализация которого запланирована на 2024 год. Это проект по ликвидации свалки в поселке Вахруши Слободского района. Но так как уже есть все необходимые заключения экспертизы, мы направляли заявку на перенос финансирования этого проекта на 2020 год. Готовы реализовать проект в следующем году, — сказала Алла Албегова.
Первый замминистра природных ресурсов и экологии РФ Денис Храмов подчеркнул, что ведомство готово содействовать в переносе финансирования проекта ликвидации свалки в Вахрушах на более ранний срок.
В рамках программы «Чистая вода» в Кировской области в 2019 году планируется работа по модернизации объектов питьевого водоснабжения в селе Среднеивкино Куменского района. Объем финансирования предусмотрен в размере 36,3 млн рублей.
— Мероприятия текущего года согласованы с Минстроем России, идет согласование в Минэкономразвития РФ. При получении положительного решения будут проведены все конкурсные процедуры по выбору подрядной организации для реализации. Работы будут выполнены в текущем году, — подчеркнул Сергей Мосин.
По проекту «Сохранение лесов» в Кировской области ведутся работы по увеличению площади искусственного восстановления лесов, размещены конкурсы на покупку лесопожарной и лесохозяйственной техники. Поставка техники планируется до 30 ноября. 
Представители Минприроды России напомнили регионам, что по проекту «Сохранение лесов» в текущем году для всех регионов страны на 60-80% увеличено федеральное финансирование.
В рамках федерального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» в Кировской области в 2022 году запланировано создание особо охраняемой природной территории федерального значения – национального парка «Вятка» площадью 50 000 га. Региональным проектом предусмотрены мероприятия по созданию 5 новых ООПТ регионального значения, а также комплекс мероприятий по установлению границ уже существующих охраняемых объектов.
Пресс-центр Правительства Кировской области

http://www.kirovreg.ru/news