8 (8332) 36-00-26

В Кировской области принята 5351 заявка на догазификацию

26 октября 2021
В Кировской области принята 5351 заявка на догазификацию

Работы по социальной газификации будут вестись без выходных

В Кировской области продолжается сбор предварительных заявок на догазификацию от потенциальных потребителей газа. На 26 октября от жителей региона принята 5351 заявка.
— По поручению президента России Владимира Путина необходимо в сжатые сроки, до 31 декабря 2022 года, провести догазификацию региона. То есть газопровод должен быть бесплатно подведен к земельным участкам потенциальных потребителей газа, которые живут в газифицированных населенных пунктах, но все еще не подключены к сетям газоснабжения. В Кировской области это порядка 19 тысяч домовладений. Работа ответственная, выполнить которую возможно только совместными усилиями региона и компании «Газпром», — поясняет губернатор Кировской области Игорь Васильев.
В Кировской области сформирован сводный план-график реализации программы догазификации. В документ включены 19 628 домовладений в 282 газифицированных населенных пунктах, которые все еще не подключены к сетям газоснабжения.
По словам генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз Киров», АО «Газпром газораспределение Киров» Александра Чиликина, с 18 октября в Кировской области начали заключать первые договоры на догазификацию на основании ранее поданных заявок, и компания приступила к подключению первых потребителей.
— Сроки работ сжатые. Необходимо активизировать работу по строительству газопроводов-вводов до границ участков, и проводить работы в рамках догазификации без выходных, — отметил Александр Чиликин.
Подать заявку на подключение дома к газовой сети можно на портале «Госуслуги» https://t.me/gosuslugi, на портале Единого оператора газификации https://connectgas.ru/ или лично, обратившись в администрацию муниципального образования. Для удобства граждан сформированы мобильные офисы, которые курсируют в вечернее время по населенным пунктам муниципального образования «Город Киров».
Задать все волнующие вопросы о программе догазификации кировчане могут по телефону: т. 8-800-350-43-04.
Пресс-центр Правительства Кировской области

http://kirovreg.ru/news