8 (8332) 36-00-26

  • Главная
  • Новости
  • В Кировской области подведены итоги работы в сфере гармонизации межнациональных отношений

В Кировской области подведены итоги работы в сфере гармонизации межнациональных отношений

22 декабря 2021
В Кировской области подведены итоги работы в сфере гармонизации межнациональных отношений

За год поступило только одно обращение о нарушениях в данном направлении
Итоги года в сфере гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений подвел губернатор Кировской области Игорь Васильев. 
— В регионе реализуется целый комплекс профилактических мероприятий, проводимых в этом направлении правоохранительными структурами совместно с органами исполнительной власти и представителями диаспор, — подчеркнул Игорь Васильев, открывая заседание. 
Глава региона напомнил, что конструктивный характер взаимодействия органов власти с национальными организациями, постоянный диалог определяют состояние политической стабильности субъекта. С этой целью принята Стратегия государственной национальной политики Российской Федерации, которая выполняется и на территории Кировской области. Об итогах ее реализации в 2021 году губернатору доложил заместитель председателя правительства, министр внутренней политики области Андрей Лучинин. 
Для предупреждения этнорелигиозных конфликтных ситуаций настроена государственная система мониторинга в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений. Система действует во всех муниципальных образованиях региона. 
— Отделом писем и обращений граждан администрации губернатора и правительства Кировской области ведется постоянный мониторинг обращений о фактах нарушений принципа равноправия независимо от расы, национальности, языка, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям. Стоит отметить, что за 2021 год поступило всего одно подобное обращение, оно было оперативно рассмотрено, — подчеркнул Андрей Лучинин.
Отчитался зампред и об организации и проведении обучающих семинаров для муниципальных служащих, ответственных за взаимодействие с национальными и религиозными объединениями, а также о работе Дома дружбы народов – за год участие в его мероприятиях приняли 110 тысяч кировчан.
Напомнил Андрей Лучинин и о региональном грантовом конкурсе, который возродили по инициативе Игоря Васильева для оказания государственной поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям, реализующим в том числе инициативы и проекты в сфере межнациональных отношений. Кроме того, на реализацию мероприятий сферы в 2022 году ожидается федеральная субсидия в размере 4 млн рублей, предоставляемая Федеральным агентством по делам национальностей.
Пресс-центр Правительства Кировской области

http://kirovreg.ru/news