8 (8332) 36-00-26

  • Главная
  • Новости
  • В Кирове в третий раз пройдет Всероссийская научная конференция по отходам

В Кирове в третий раз пройдет Всероссийская научная конференция по отходам

22 ноября 2021
В Кирове в третий раз пройдет Всероссийская научная конференция по отходам

На конференции презентуют новую информационную систему в сфере обращения с отходами I и II классов

23 – 25 ноября в Кирове пройдет III Всероссийская научно-практическая конференция «Утилизация отходов производства и потребления: инновационные подходы и технологии».
В рамках конференции пройдет III Всероссийский молодежный конкурс научно-исследовательских проектов «Разработка методов и технологий обращения с отходами производства и потребления, организация экологического мониторинга».
В первый день, 23 ноября, состоится интеллектуальная игра «Zero Waste». В игре примут участие студенты пяти российских вузов: Вятского государственного университета, Саратовского государственного технического университета им. Ю. А. Гагарина, Иркутского национального исследовательского технического университета, Удмуртского государственного университета, Волго-Вятского института (филиал) Университета имени О. Е. Кутафина.
24 ноября пройдет ключевое событие конференции — пленарная сессия «Выстраивание комплексной системы рециклинга в России». Во время пленарной сессии будет презентована федеральная государственная информационная система в сфере обращения с отходами I и II классов (ФГИС ОПВК), которая начнет работу с 1 марта 2022 года. 
Напомним, в рамках федерального проекта «Инфраструктура для обращения с отходами I – II классов опасности» национального проекта «Экология» создается система учета и контроля за отходами I – II классов. Все предприятия-отходообразователи должны будут размещать информацию об образовании отходов I и II классов во ФГИС ОПВК и обращении с ними, а с 1 марта 2022 года в случае отсутствия собственных мощностей передавать их по договору федеральному оператору на переработку. В свою очередь федеральный оператор на основании конкурсных процедур будет заключать договоры на переработку и транспортирование отходов с организациями, имеющими действующие лицензии для осуществления данных видов деятельности. Таким образом, все действующие операторы смогут пройти регистрацию во ФГИС ОПВК и войти в единую федеральную схему.
ФГИС ОПВК позволит аккумулировать всю информацию об отходах I и II классов, выстроить договорную работу в формате «одного окна», оптимизировать логистику, загрузить производственные мощности переработчиков отходов. 
Кроме того, в рамках конференции пройдет  XIX Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Биодиагностика состояния природных и природно-техногенных систем» и научный семинар «Поиск и оптимизация методов экологического мониторинга».
Мероприятия конференции организует Вятский государственный университет совместно с ФГУП «ФЭО», Информационным центром по атомной энергии Кирова и Институтом биологии Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук.
Пресс-центр Правительства Кировской области

http://kirovreg.ru/news