8 (8332) 36-00-26

В Кирове открыли Центр «Мой бизнес»

27 ноября 2019
В Кирове открыли Центр «Мой бизнес»

Он создан в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы»


27 ноября в Кирове начал работу региональный форум «Территория бизнеса — 2019», в рамках которого состоялось торжественное открытие Центра «Мой бизнес».
В мероприятии приняли участие председатель правительства Кировской области Александр Чурин, региональный министр экономического развития и поддержки предпринимательства Наталья Кряжева, руководитель регионального Управления Федеральной налоговой службы Денис Смехов, а также представители муниципальных образований и предприниматели.
Открывая форум, Александр Чурин отметил, что одной из стратегических задач Кировской области на сегодняшний день является создание благоприятного делового климата в регионе, поскольку с развитием предпринимательства непосредственно связано и экономическое развитие региона.
— Центр «Мой бизнес» – это, прежде всего, инструмент помощи нашим предпринимателям. Здесь смогут получить поддержку по всем интересующим вопросам как начинающие, так и действующие предприниматели. Центр станет площадкой взаимодействия бизнес-сообщества с кредитными организациями и властными структурами, — сказал Александр Чурин.
Председатель правительства Кировской области одним из первых ознакомился с работой Центра: специалисты рассказали ему о мерах поддержки предпринимателей.
Министр экономического развития и поддержки предпринимательства региона Наталья Кряжева рассказала, что Центр «Мой бизнес» создан в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Он объединил в себе все разобщённые институты поддержки бизнеса. То есть предпринимателям больше не придется тратить много времени и сил для сбора и оформления документов в различных инстанциях, теперь всё можно будет оформить в одном месте. 
Кроме того, предприниматели Кировской области при обращении в Центр «Мой бизнес» смогут воспользоваться услугами региональной гарантийной организации, региональной микрофинансовой организации, Центра поддержки предпринимательства, Центра кластерного развития, МФЦ, АНО «Центр координации поддержки экспортно-ориентированных субъектов. Также любой бизнесмен, в том числе начинающий, сможет проконсультироваться у представителей органов федеральной власти (УФНС, Россимущество, ФССП, Уполномоченный по защите прав предпринимателей).
— Созданная единая и узнаваемая региональная площадка позволит внедрить единый стандарт оказания услуг для бизнеса и повысить качество их оказания, — отметила Наталья Кряжева.
Правительство области и дальше будет развивать это направление, старясь максимально помочь бизнесу в развитии в нашем регионе.
Открытие Центра приурочено к региональному форуму «Территория бизнеса – 2019», который проходит в регионе во второй раз. В рамках форума предприниматели смогли задать интересующие вопросы представителям органов исполнительной власти и руководителям Центра.
Как ранее отмечал губернатор Кировской области Игорь Васильев, большая часть налогов, поступающих от субъектов малого предпринимательства, зачисляется в местные бюджеты, поэтому увеличение количества субъектов малого бизнеса и числа занятых в отрасли — основная задача региона.
Работа форума продлится три дня. В первый день запланированы круглые столы и мастер-классы, посвящённые эффективным методам работы с персоналом.
Во второй день, 28 ноября, состоится закрытие обучающего проекта «Успешный ресторатор», а также пройдет круглый стол на тему «Порядок аттестации рабочих мест по условиям труда и изменения требований к организации обучения по охране труда».
29 ноября для предпринимателей предусмотрена обширная деловая программа. Мероприятия пройдут на площадке Studio 101 и будут посвящены точкам развития деловой активности в Кировской области и тенденции развития предпринимательства в будущем. Специальным гостем мероприятия станет российский экономист, аналитик, статистик Михаил Хазин.
Пресс-центр Правительства Кировской области

http://www.kirovreg.ru/news