8 (8332) 36-00-26

  • Главная
  • Новости
  • Сельхозвыставка «АгроВятка» побила очередной рекорд по количеству экспонатов
8 апреля 2021
Сельхозвыставка «АгроВятка» побила очередной рекорд по количеству экспонатов

Новинки отрасли оценил Алексей Котлячков


8 апреля в очном формате открылась ежегодная выставка сельскохозяйственных новинок «АгроВятка». В прошлом году мероприятие отменили из-за пандемии, но поскольку технологическое перевооружение отрасли не стоит на месте, в этом году количество ее участников перешагнуло уровень 2019 года. 70 стендов-экспонатов заполнили крупногабаритной техникой для больших хозяйств, агрегатами для фермеров, цифровой техникой, удобрениями, новинками для кормления животных и многим другим. 
Впервые за всю историю мероприятия на площадку привезли сразу три робота-дояра разных фирм (их демонстрируют в деле на специальных манекенах), крупный промышленный вентилятор с 6-метровыми лопастями, уникальные зерносушилки из Воронежа и технику из Самары. Самый крупный стенд выставки охватил 2000 квадратных метров.
В целом география участников насчитывает около 10 регионов, за два дня организаторы ожидают более 1000 гостей. 
Торжественную церемонию открыл зампред правительства, министр сельского хозяйства и продовольствия Алексей Котлячков. 
— Мы давно ждали этого события, очной встречи. Технологии отрасли быстрыми темпами идут вперед, в ногу со временем шагают и наши хозяйства. Внедрение высокопроизводительной техники, которая не отказывает во время горячей для аграриев поры — от начала сельхозработ в поле до уборки урожая, помогает добиться высоких показателей в животноводстве. Мы достигли того уровня, когда не только в каждом дилерском центре есть учебный класс, но и практически в каждом сельхозпредприятии региона. Мы ведем большую работу по обучению механизаторов и инженеров эксплуатации техники преимущественно в осенне-зимний период. Практикуем как семинары с очным участием представителей дилеров, так и онлайн курсы, — отметил Алексей Котлячков. 
В целях содействия сельхозтоваропроизводителям в технической и технологической модернизации отрасли и реализации региональной госпрограммы «Развитие агропромышленного комплекса», утвержденной губернатором Кировской области Игорем Васильевым, в феврале 2021 года кировским аграриям предоставлена субсидия из областного бюджета.
292,9 млн рублей направили на приобретение современной сельхозтехники и оборудования для первичной переработки продукции и на уплату лизинговых платежей. 
Всего, по словам зампреда, просубсидировали 2099 единиц сельскохозяйственной техники и оборудования, в том числе 137 тракторов, 17 зерноуборочных комбайнов, 10 кормоуборочных комбайнов, 19 сельскохозяйственных самоходных универсальных погрузчиков, 102 машины и оборудование для обработки почвы, 86 прицепов и полуприцепов, 21 единица техники и оборудование для кормоприготовления. А также более 1700 единиц прочей техники и оборудования.
Темпы работ по подготовке к проведению весенних полевых работ в 2021 году на уровне и даже чуть выше 2020 года. Приступить к проведению весенних полевых работ сельскохозяйственные товаропроизводители области планируют в конце апреля – начале мая.
Пресс-центр Правительства Кировской области

http://www.kirovreg.ru