8 (8332) 36-00-26

  • Главная
  • Новости
  • Региональный оператор получит поддержку из федерального бюджета

Региональный оператор получит поддержку из федерального бюджета

15 июня 2020
Региональный оператор получит поддержку из федерального бюджета

В Кировскую область будет направлено 120 млн рублей

В Кировскую область поступит 120 млн рублей из федерального бюджета для поддержки регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами.
— Субсидии из федерального бюджета получат 67 субъектов Российской Федерации, в том числе и Кировская область. В общей сложности из федерального бюджета регионам выделяют 9,25 миллиарда рублей для поддержки отрасли. При этом деньги получат только те регионы, которые смогли перейти на новую систему обращения с отходами. Эти средства помогут регионам в достижении результатов федерального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» национального проекта «Экология», обозначенного президентом Владимиром Путиным одним из приоритетов развития страны, — поясняет министр охраны окружающей среды Кировской области Алла Албегова.
В апреле 2020 года правительством Российской Федерации утверждены Правила предоставления и распределения межбюджетных трансфертов из федерального бюджета региональным бюджетам. Направлены они будут на обеспечение непрерывной работы региональных операторов по обращению с твёрдыми коммунальными отходами. Выделение средств связано со сложившейся ситуацией по распространению коронавирусной инфекции. Федеральными средствами будет обеспечена часть затрат региональных операторов по предоставлению коммунальной услуги с 28 марта 2020 года.
Основным условием предоставление субсидии является наличие в регионе регионального оператора и утверждённого единого тарифа, государственной и региональной программы в области обращения с ТКО и территориальной схемы обращения с отходами.
— Для получения федеральной поддержки министерство охраны окружающей среды Кировской области подготовило и направило заявку в адрес Минприроды России. Федеральным ведомством принято решение о предоставлении Кировской области в 2020 году 120 млн рублей. Перечисление субсидии будет производиться после подписания соглашений, — добавила Алла Албегова.
Пресс-центр Правительства Кировской области

http://www.kirovreg.ru/news