8 (8332) 36-00-26

  • Главная
  • Новости
  • Работы по установлению границ Кировской области планируется завершить до конца 2020 года

Работы по установлению границ Кировской области планируется завершить до конца 2020 года

20 августа 2019
Работы по установлению границ Кировской области планируется завершить до конца 2020 года

В настоящее время в ЕГРН внесены сведения о границах с Республикой Коми и Пермским краем


Правительство региона продолжает работу по установлению границ между Кировской областью и смежными с нею субъектами Российской Федерации.
Кировская область – единственный регион страны, имеющий наибольшее количество «соседей». Область граничит с девятью субъектами Российской Федерации: на востоке – с Пермским краем и Удмуртией, на севере – с Республикой Коми и Архангельской областью, на западе – с Вологодской, Костромской, Нижегородской областями, на юге – с республиками Марий Эл и Татарстаном.
Напомним, работа по установлению границ между субъектами проводится в рамках одной из утвержденных распоряжением правительства РФ целевых моделей упрощения ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации.
Одно из мероприятий по реализации целевой модели – внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о границах административно-территориальных образований. Для этого необходимы соглашения между граничащими субъектами.
Так, на сегодняшний день соглашения об описании границ местоположения Кировская область заключила с Республикой Коми и Пермским краем. Сведения о границах с данными субъектами внесены в ЕГРН.
Кроме того, по информации министра имущественных отношений и инвестиционной политики области Артема Сурженко, 1 июля 2019 года проведены работы по координированию общей точки границы между Кировской, Вологодской и Архангельской областями. Эти работы позволят одновременно согласовать с названными субъектами местоположение своих границ.
Таким образом, до конца этого года планируется внести в ЕГРН сведения о границах Кировской области, смежных с границами Архангельской и Вологодской областей.
К 1 января 2021 года в ЕГРН должно быть внесено 100% участков границ между субъектами РФ. Так, Кировской области до конца 2020 года предстоит подписать еще семь соглашений о местоположении границы с соседними регионами.  
По словам председателя правительства Кировской области Александра Чурина, наполнение ЕГРН сведениями о границах субъектов Российской Федерации позволит сократить количество имущественных споров и значительно улучшить качество управления земельными ресурсами.
Фото из открытых источников.
Пресс-центр Правительства Кировской области

http://www.kirovreg.ru/news