8 (8332) 36-00-26

  • Главная
  • Новости
  • Прошли общественные слушания по проекту рекультивации свалки в Малмыже

Прошли общественные слушания по проекту рекультивации свалки в Малмыже

17 ноября 2021
Прошли общественные слушания по проекту рекультивации свалки в Малмыже

Проектное решение было поддержано

15 ноября в администрации Малмыжского района состоялись общественные слушания по объекту государственной экологической экспертизы проектной документации «Ликвидация накопленного вреда окружающей среде. Рекультивация свалки г. Малмыж Кировской области».
В них приняли участие 67 человек – это депутаты Малмыжской Думы, министерство охраны окружающей среды Кировской области, руководители предприятий и организаций Малмыжского района, собственники земельных участков примыкающих к указанной территории, представители общественных объединений, главы сельских поселений и активные граждане. 
Напоминаем, что рекультивация свалки в границе города Малмыж реализуется в рамках проекта «Чистая страна» национального проекта «Экология».
Глава Малмыжского городского поселения Оксана Алешкина  рассказал, что в рамках подготовки к участию в нацпроекте сформирован и оформлен в собственность муниципального образования земельный участок под существующей ранее свалкой площадью 4,9 га. В 2020 году совместно с министерством проводился мониторинг и лабораторные исследования почвы на объекте. С участием средств областного и городского бюджета на сумму почти 2,5 млн рублей заключён и в настоящее время находится в стадии исполнения муниципальный контракт на разработку ПСД «Ликвидация накопленного вреда окружающей среде. Рекультивация свалки в г Малмыж Кировской области».
Представители министерства охраны окружающей среды Кировской поделились опытом работы министерства по рекультивации свалок в черте городов на примере п. Вахруши Слободского района, г. Слободского.
Далее подробную информацию и презентацию проекта провели представители подрядчика. Разработчику проекта - ООО «Научно-проектной организации «Проектор» и заказчику проекта - администрации Малмыжского городского поселения участниками слушаний были заданы все интересующие вопросы. Они касались как предложенной технологии рекультивации, так и дальнейшей эксплуатации объекта.
НПО «Проектор» предложено для прохождения государственной экологической экспертизы проектное решение по рекультивации свалки на месте её нахождения путем сбора и компактной концентрации отходов в террикон высотой не более 10 м с применением современных гидроизоляционных материалов и мембран, препятствующих воздействию осадков и распространению отходов.
Более подробно с проектом, в том числе оценкой воздействия на окружающую среду, можно ознакомиться на официальном сайте администрации Малмыжского района malmyzh43.ru  и в кабинете 33 администрации Малмыжского района в срок до 25 ноября 2021 года.
Замечания и предложения к представленному проекту принимаются и фиксируются в Журнале замечаний и предложений проекта в срок до 6 декабря 2021 года.
По окончанию слушания, в ходе голосования, участниками единогласно было принято решение о поддержке предложенного проектного решения и направлении разработанной документации на государственную экологическую экспертизу.
Пресс-центр Правительства Кировской области

http://www.kirovreg.ru/news