8 (8332) 36-00-26

  • Главная
  • Новости
  • Предприятия Кировской области реализуют инвестпроекты на общую сумму свыше 40 млрд рублей

Предприятия Кировской области реализуют инвестпроекты на общую сумму свыше 40 млрд рублей

23 сентября 2021
Предприятия Кировской области реализуют инвестпроекты на общую сумму свыше 40 млрд рублей

В областном правительстве обсудили меры поддержки при реализации инвестиционных проектов

В рамках организованной министерством промышленности, предпринимательства и торговли Кировской области Недели промышленности в областном правительстве состоялась конференция по вопросам мер поддержки при реализации инвестиционных проектов. В ней приняли участие представители министерства промышленности, предпринимательства и торговли Кировской области, федерального фонда технологического развития, банковской сферы, руководители институтов развития, представители предприятий, организаций региона и инвесторы, реализующие инвестиционные проекты.
— За последние пять лет региону удалось достичь существенного увеличения темпов роста инвестиций в основной капитал, вложено более 300 млрд рублей. Значимый результат регион продемонстрировал также и в непростой 2020 год. Объем инвестиций превысил 66 млрд рублей, — отмечал ранее губернатор Кировской области Игорь Васильев. 
В рамках исполнения Указа президента Владимира Путина по увеличению роста инвестиций  в основной капитал министерство промышленности, предпринимательства и торговли региона проводит активную работу по поддержке развития промышленных производств. 
Как рассказал заместитель министра промышленности, предпринимательства и торговли Сергей Банин, в настоящее время предприятия региона реализуют 53 инвестиционных проекта с общим объемом инвестиций более 40 млрд рублей. Проекты реализуются практически во всех отраслях промышленности. Наиболее крупные – компаниями Нанолек, Уралхим, Вятский фанерный комбинат, Искож и другими предприятиями. 
— В ведении министерства находятся шесть региональных институтов развития, деятельность которых направлена на развитие и оказание поддержки крупных, средних и малых предприятий и организаций в сфере промышленности. Среди них фонд развития промышленности, корпорация развития, агентство по развитию моногородов, региональный центр компетенции (в сфере производительности труда), Кировский областной фонд поддержки малого и среднего предпринимательства, центр поддержки экспорта, — обозначил заместитель министра Сергей Банин. 
Все региональные институты развития являются эффективными инструментами для сотрудничества с промышленными предприятиями и организациями региона. 
Участники совещания подробно разобрали все механизмы поддержки, в том числе финансового характера. Представители российского фонда технологического развития рассказали о софинансировании проектов на льготных условиях для субъектов в сфере промышленности, а также рассказали о специальном инвестиционном контракте.
Пресс-центр Правительства Кировской области

http://kirovreg.ru/news