8 (8332) 36-00-26

  • Главная
  • Новости
  • По поручению губернатора в регионе ведется подготовка к масштабному строительству школ

По поручению губернатора в регионе ведется подготовка к масштабному строительству школ

19 ноября 2021
По поручению губернатора в регионе ведется подготовка к масштабному строительству школ

Реализацию проектов обсудили в правительстве региона


В правительстве региона прошло очередное совещание по строительству образовательных организаций. Его участниками стали представители министерства образования, министерства финансов, управления госэкспертизы, администрации и департамента образования города Кирова, подрядных строительных организаций.
Напомним, в 2022 – 2024 годах на поддержку образования в бюджете области будет выделено 20 млрд рублей. За три ближайших года в регионе планируется построить 13 общеобразовательных школ – 12 в Кирове и 1 в Нолинске. Такое масштабное строительство учебных заведений в Кировской области предстоит впервые за многие десятилетия.
Это стало возможным благодаря взаимодействию губернатора Игоря Васильева с федеральным центром – в результате получено одобрение на выделение федеральных средств на строительство такого количества образовательных организаций. Как отметил в ходе совещания первый зампред правительства Дмитрий Курдюмов, только за счет областных бюджетных средств построить 13 школ за три года было бы нереально.
В настоящее время в городе Кирове уже ведется строительство двух школ – на улице Пролетарской и в микрорайоне Радужный. Смета на завершение строительства школы на улице Пролетарской сейчас находится в госэкспертизе. Здание школы в Радужном на следующей неделе уже должны подключить к системе отопления. 
— По поручению губернатора мы ежемесячно проводим совещания, чтобы держать реализацию проектов на контроле и оперативно подключаться к решению возникающих вопросов, если это требуется, – отметил первый зампред.
Он также пояснил, что рост цен на строительные материалы внес значительные корректировки в процесс строительства образовательных организаций. Поэтому по ряду объектов, в том числе тех, где начались капитальные ремонты, заказчикам приходится вновь пересматривать сметы и проверять их в госэкспертизе. Это вносит корректировки в сроки выполнения работ. Но у всех должно быть четкое понимание, что строительство на действующих объектах должно идти в соответствии с новыми утвержденными дорожными картами, без необоснованных задержек. 
Уже в следующем году в областном центре должны появиться 6 новых школ. В настоящий момент близки к завершению работы по разбору старого недостроя на проспекте Строителей. Там будет построена школа на 1000 мест по типовому проекту новой школы в микрорайоне Чистые Пруды, с ФОКом и бассейном. Продолжается привязка типовых проектов повторного использования для строительства вторых корпусов школ № 30 и № 53. Выбор и привязка типовой проектной документации к земельным участкам в связи с последними требованиями федерального Минстроя продолжается по школам в п. Ганино и в районе Зубаревского леса. 
Кроме того, начата подготовка к объявлению конкурсных процедур на объекты второй волны – школы, которые должны быть построены в 2022 – 2023 годы в городе Кирове.
Пресс-центр Правительства Кировской области

http://kirovreg.ru/news