8 (8332) 36-00-26

  • Главная
  • Новости
  • Общественники оценили темп выполнения дорожных работ в рамках нацпроекта БКАД

Общественники оценили темп выполнения дорожных работ в рамках нацпроекта БКАД

19 июня 2020
Общественники оценили темп выполнения дорожных работ в рамках нацпроекта БКАД

Члены общественной палаты Кировской области отмечают хорошую подготовку к дорожному сезону

Несмотря на то, что в 2020 году объем дорожных работ в Кировской области в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» выше прошлого года, дорожники показывают хорошие темпы выполнения работ. Кировские общественники считают, что взять такие темпы удалось благодаря слаженной работе по заключению контрактов и благоприятной погоде. 
— В этом году мы видим, что ремонт ведется с опережением графиков. Если и дальше будет стоять такая погода, то дорожники смогут закончить работы раньше установленных контрактами сроков. Это не может не радовать. Мы регулярно участвуем в приемке отремонтированных участков. Серьезных нареканий не видим, все мелкие замечания подрядчики устанавливают в кратчайшие сроки, — прокомментировал председатель региональной группы общественного контроля за ремонтом, содержанием дорожного покрытия общественной палаты Кировской области Константин Ситчихин. 
Сравнивая темпы работ 2019 и 2020 годов, член региональной общественной палаты Игорь Панкратов отмечает, что в этом году дорожникам удалось ускорить подготовительный процесс. 
— Согласно федеральному законодательству есть определенная процедура по отбору подрядных организаций на выполнение дорожных работ. В результате сроки по торгам затягивались, дорожники не успевали за короткое вятское лето выполнить качественно весь объем. В 2020 году торги прошли в марте-апреле, благодаря чему удалось сразу же приступить к выполнению работ. Начало дорожного сезона дает определенный оптимизм, что все объекты будут отремонтированы в срок. Особое внимание будет уделено качеству выполнения работ. Для этого наша рабочая группа планирует выезжать на все ремонтируемые объекты, — сказал Игорь Панкратов. 
Ремонт дорог — одна из ключевых задач регионального правительства. Информация о выполнении дорожных работ регулярно доводится до губернатора Кировской области Игоря Васильева и председателя правительства Александра Чурина. На этой неделе дорожные работы ведутся на 52 объектах: 28 в Кирове, семь на региональной сети, пять в Кирово-Чепецке и 12 в городе Слободском. Проведение дорожных работ позволит увеличить долю дорог регионального или межмуниципального значения, соответствующих нормативным требованиям, с 29,3% до 31,5%, а в Кировской городской агломерации – с 62,5% до 67%.
Пресс-центр Правительства Кировской области

http://www.kirovreg.ru/news