8 (8332) 36-00-26

  • Главная
  • Новости
  • На заседании проектного комитета обсудили реализацию нацпроекта БКАД

На заседании проектного комитета обсудили реализацию нацпроекта БКАД

22 ноября 2019
На заседании проектного комитета обсудили реализацию нацпроекта БКАД

Общий процент укладки верхнего слоя дорожного покрытия по стране составляет 96,2%


Заместитель председателя правительства РФ Максим Акимов провёл заседание проектного комитета национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», на котором обсудили статус реализации нацпроекта и одобрили методику размещения камер фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения.  
Национальный проект БКАД реализуется в 83 субъектах страны. Он направлен на выполнение мероприятий по приведению в нормативное состояние сети автомобильных дорог, а также сокращение мест концентрации дорожно-транспортных происшествий.  
По данным на 18 ноября, внесённым субъектами РФ в систему «Эталон», общий процент укладки верхнего слоя дорожного покрытия составляет 96,2%, оплачено работ более чем на 90 млрд рублей, что составляет практически 81% от планового показателя. С начала года количество мест концентрации дорожно-транспортных происшествий, по предварительным данным, сократилось практически на 9%. 
Началась работа по подготовке к новому дорожно-строительному сезону: заключены контракты на выполнение работ в отношении порядка тысячи объектов, что составляет более 34% от общего предполагаемого объёма работ на следующий год.
Вице-премьер Максим Акимов поручил Росавтодору запланировать на май 2020 года интегральную оценку качества проведённого в 2019 году ремонта дорог в рамках национального проекта. 
— Нам необходимо обязательно посмотреть, как уложенный асфальт перенесет зиму, — пояснил он.
Что касается Кировской области, то в настоящее время участки, которые планируется отремонтировать в 2020 году, определены. По каждому объекту разрабатывается проектно-сметная документация, проводятся экспертизы. 
– В 2019 году в рамках национального проекта БКАД приведено в нормативное состояние 116 км кировских дорог, в том числе 48 км в Кировской городской агломерации и 68 км на региональной сети автодорог. Кроме того, в регионе разработан комплекс мер для обеспечения безопасности граждан на дорогах. Только в этом году было установлено порядка 1,5 тысячи дорожных знаков и 30 искусственных неровностей. Благодаря этому часть опасных участков удалось локализовать. Работа по снижению количества ДТП в регионе будет продолжена, – сказал председатель правительства Кировской области Александр Чурин.
Пресс-центр Правительства Кировской области

http://www.kirovreg.ru/news