8 (8332) 36-00-26

  • Главная
  • Новости
  • Кировская область собрала студентов-аграриев из разных регионов страны

Кировская область собрала студентов-аграриев из разных регионов страны

14 сентября 2020
Кировская область собрала студентов-аграриев из разных регионов страны

Они стали участниками патриотического слета молодежи «Победа ковалась в тылу»

Впервые Вятская государственная сельхозакадемия объединила около 400 активных студентов аграрных вузов страны. Это стало возможным благодаря победе студентов кировского аграрного вуза в федеральном конкурсе грантов.
«Победа ковалась в тылу» — под таким девизом более 100 первокурсников сельхозфакультетов московского, казанского, ижевского, якутского и кировского вузов с соблюдением всех необходимых мер санитарной безопасности собрались на территории учебно-опытной территории ВГСХА в деревне Сватково. Оставшиеся участники, которым эпидемиологическая ситуация не позволила покинуть свой регион, смотрели слет в режиме онлайн, общались в специально созданной группе во ВКонтакте. 
На 7 гектарах разбили палаточный городок, который позволил ребятам погрузиться в атмосферу военных лет, в полной мере ощутить ту степень ответственности, которая лежала на плечах советского народа в годы Великой Отечественной войны. 
Навыки оказания первой медицинской помощи и безопасного поведения при угрозе химической атаки, верховую езду, владение казачьей саблей, пулевую стрельбу и стрельбу из лазерного оружия — это и многое другое предстояло освоить студентам-аграриям за два дня под звуки военных песен и в условиях полевой кухни. 
Молодых студентов ждало и множество интересных встреч. Одним из первых с ребятами познакомился губернатор Кировской области Игорь Васильев, который возглавляет Попечительский совет ВГСХА. Обращаясь с приветственной речью, он напомнил о тяготах Великой Отечественной войны, о том, как трудно далась Великая Победа.
— Мы часто говорим о вкладе советского народа в дело Победы, мы вспоминаем, что таким же  юношам, как вы, пришлось уйти на фронт, взять в руки оружие, отдать свою молодость за Родину. Мы помним, что совсем еще молодые девушки пошли на строительство оборонных сооружений, встали за станки, поднимали нашу промышленность. Все силы были брошены на фронт, все работали, не жалея себя ради благой цели —  вернуть долгожданный мир. Но мы редко говорим о тех, кому мы обязаны своей победой не меньше них — о тружениках колхозов, которые работали в полях и на фермах нашей страны, обеспечивая фронт и тыл питанием. Вы выбрали одну из самых важных профессий — обеспечивать продовольственную безопасность России. Желаю вам стать достойными специалистами, которыми будут гордиться ваши регионы, поздравляю с началом интересного пути, пусть этот слет станет местом для интересных знакомств и началом большой дружбы, — отметил Игорь Васильев.
Слова в адрес первокурсников-аграриев прозвучали и от зампреда правительства, министра сельского хозяйства и продовольствия Алексея Котлячкова, министра спорта и молодежной политики Анны Альминовой и министра экономического развития и поддержки предпринимательства Натальи Кряжевой.
Помимо патриотического воспитания студенты познакомились с лучшими образцами сельхозтехники от различных дилеров, посетили мастер-классы и презентации руководителей крупнейших кировских сельхозпредприятий и пищевых производств.
Своими впечатлениями от  двух дней, проведенных в Кировской области, поделился гость из Республики Татарстан, студент 1 курса Казанского ГАУ Арслан Хамидуллин.
— Профессия агрария — это давно не тот образ тракториста в мазуте или доярки с тяжелыми ведрами в руках. Это современная отрасль, которая дает безграничные возможности, в этом мы убедились на слете. Тот уровень сельхозтехники, технологий на ферме, автоматизации производства, который сегодня есть в хозяйствах России, не уступает мировым стандартам. Я не жалею о своем выборе, еще многое предстоит пройти, но после встреч с кировскими предпринимателями отрасли я понял, что есть к чему стремиться. Большое спасибо организаторам, в первую очередь — ректору ВГСХА Елене Сергеевне Симбирских за теплый прием, за дружную атмосферу, за знания и навыки, которые мы успели приобрести.  Теперь мы одна большая аграрная семья, – подчеркнул Арслан Хамидуллин.
Перед отъездом гости региона узнали самые интересные исторические и культурные факты военного времени нашего города, почтили память павших героев-кировчан у Вечного огня, а также посетили парк Победы и другие достопримечательности Кирова.
Конкурс, благодаря которому прошел слет аграриев, входит в платформу «Россия — страна возможностей», созданную по инициативе президента России Владимира Путина. Он реализуется с целью вовлечения молодежи страны в творческую деятельность, социальную практику, формирование здорового образа жизни и раскрытия потенциала в интересах развития страны. Сумма государственного гранта на реализацию проекта кировской ВГСХА составила 1,9 млн рублей.
Пресс-центр Правительства Кировской области

http://www.kirovreg.ru/news